Posted 27 апреля 2009,, 09:29

Published 27 апреля 2009,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Сергей Харючи вновь избран президентом Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов

27 апреля 2009, 09:29
В Москве завершилась работа шестого Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В последний день на съезде происходило основное организационное мероприятие — выборы президента Ассоциации КМНС и ДВ РФ.
Сюжет
Ямал

После двух туров голосования большинством голосов президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации вновь избран спикер Законодательного собрания Ямала Сергей Харючи.

Изначально за этот пост боролись три человека — Сергей Харючи, представитель Красноярского края Виктор Гаюльский и представитель Чукотского автономного округа Александр Омрыпкир. Дополнительно была выдвинута Лариса Абрютина, которая является вице-президентом ассоциации, но она, поблагодарив за её выдвижение, взяла самоотвод.

В первой же половине дня делегаты участвовали в обсуждении проблем взаимоотношений коренных народов и промышленных компаний, а также вопросам социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На заключительной сессии состоялось обсуждение итоговых документов съезда. Делегаты выслушали доклад редакционной комиссии и приняли решение принять за основу резолюцию и рекомендации съезда, поручив редакционной комиссии обработать все предложения делегатов и представить их после редакции.

"