Posted 27 мая 2009,, 09:17

Published 27 мая 2009,, 09:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Владимир Якушев увидит открытие Президентской библиотеки

27 мая 2009, 09:17
Сегодня, 27 мая, губернатор Тюменской области Владимир Якушев будет участвовать в торжественной церемонии открытия Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

Подробности сообщает пресс-служба губернатора.

Открытие Президентской библиотеки пройдет в рамках празднования в Санкт-Петербурге дней города и станет знаковым событием в истории России. В торжественной церемонии открытия участвует президент России Дмитрий Медведев. Кстати, в библиотеке обустроен кабинет российского президента, созданный в историческом интерьере. Планируется, что это небольшое по размеру помещение глава государства будет использовать, когда ему понадобятся те или иные исторические данные, а также для проведения рабочих встреч. Дмитрий Медведев получит и первый читательский билет Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Работа по созданию библиотеки началась в 2007 году после подписания соответствующего распоряжения тогдашнего президента страны Владимира Путина. Предполагается, что она станет связующим центром всех российских библиотек, создав тем самым единое информационное пространство страны.

Фонд Президентской библиотеки, которая располагается в здании Синода, составляют уникальные материалы по истории государства Российского от момента создания до наших дней. Там будут храниться оцифрованные произведения и документы по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка России. Большинство россиян никогда не имело доступ к этим изданиям. В цифровой формат переведены все материалы Российского государственного исторического архива. Получить к ним доступ отныне смогут все желающие. Основу библиотеки составляют современные мощные компьютеры, серверы, экраны, мониторы. Информация будет храниться в виде текста, звукозаписи, изображения или их сочетания. Останется место и «живым» книгам и газетам.

Первые посетители Президентской библиотеки смогут ознакомиться и с экспонатами выставки «История российской государственности», а также с аудио- и видеоматериалами.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, создание Президентской библиотеки — это пример воплощение в жизнь прогрессивных информационных технологий. «Это вклад в интеллектуальное будущее всех поколений россиян, в построение экономики знаний. Это принципиально новая система получения информации», — уверен глава тюменского региона.

Напомним, что первый филиал Президентской библиотеки откроется в Тюмени. Накануне о реализации этого пилотного проекта Владимир Якушев рассказал участникам оргкомитета.

"