Posted 28 февраля 2017,, 08:59

Published 28 февраля 2017,, 08:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменские депутаты испытывают трудности с заполнением деклараций о доходах

28 февраля 2017, 08:59
Через месяц депутаты всех уровней обязаны сдать декларации о доходах за прошлый год, иначе им грозит лишение мандата.

Заседания, на которых будут рассматривать информацию о доходах, пройдут за закрытыми дверями.

Сегодня, в последний день февраля, на комиссии по депутатской этике Тюменской областной Думы депутаты уточнили процедурные вопросы, касающиеся заседаний, на которых будут рассматривать информацию о доходах. Например, из-за того, что эти сведения носят личный характер, заседать будут за закрытыми дверями. А решение, как и в большинстве случаев, будет приниматься большинством голосов: в комиссию входят семь депутатов, значит, четыре голоса достаточно, чтобы провести любое решение.

Эти и другие изменения внесли в областной закон «О комиссии Тюменской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тюменской областной Думы».

Как пояснил спикер Думы Сергей Корепанов, у депутатов бывают трудности с заполнением деклараций, но намеренных искажений сведений никто не допускает, отказов об обнародовании сведений не было. Сергей Евгеньевич в Думе работает уже двадцать лет, так что ему есть с чем сравнить. За правильностью сведений следят не только коллеги из комиссии по этике, но и представители прокуратуры, налоговой инспекции и других ведомств. С их участием в марте пройдут семинары, на которых депутатам, а также госслужащим аппарата Думы и помощникам народных избранников расскажут, как правильно заполнять документ и ответят на все вопросы.

Если ликбез не поможет, то депутатам разрешено в частном порядке уточнять многие моменты. Ведь с 2009 года они обязаны предоставить информацию не только о своих доходах, но и членов семьи. А с 2013 года — еще и расходах, то есть о каждой сделке по приобретению земли, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если ее сумма превышает общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за три последних года.

Рассказывать необходимо и об источниках получения средств, за счет которых совершена покупка. «Если поступил сигнал или депутат предоставил неверные сведения в силу объективных причин, то комитет по этике дает рекомендации. У меня тоже были трудности, когда я работал с ценными бумагами, что разрешается законом, так вот, в графе доходы показывается первая строчка — это оборот. Например, с одним миллионом рублей я могу осуществить десятки сделок купли-продажи, сработать в убыток, а в декларации все равно покажет первоначальную цифру. Эти казусы на уровне Госдумы утрясли, и теперь проблем нет», — рассказал Сергей Корепанов.

Кстати, Сергей Евгеньевич не самый богатый депутат областной Думы: в 2015 году он задекларировал всего 36 млн 848 тысяч рублей годового дохода. Его коллега, депутат Олег Чемезов за этот период показал более 87 млн рублей. Но многие депутаты впервые будут сдавать декларации — созыв-то новый — так что, не исключено, что могут обнаружиться еще долларовые миллионеры.

"