Posted 28 марта 2019,, 09:23

Published 28 марта 2019,, 09:23

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Имущество Троцкого в Тюмени пустят с молотка

28 марта 2019, 09:23
Арбитражный суд Тюменской области начал процедуру реализации имущества тюменского «интернет-короля» Михаила Троцкого, в свое время проложившего интернет по всей Тюменской области.

Ранее Михаил Троцкий активно судился со своим экс-партнером Сергеем Сорогиным из-за активов крупнейшей в Тюменской области IT-компании «Зуммер». Ей принадлежат 12,5 тыс. километров кабелей оптоволокна, проложенные между Надымом, Тюменью, Екатеринбургом и Омском, с заходом по всем городам Севера.

Если в арбитражных спорах Троцкий одерживал победу над противником, то уже в рамках уголовного дела Сергей Соргин вышел победителем.

По решению суда Михаил Троцкий был признан виновным в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ) на 146 млн рублей и в уклонении от уплаты налогов (статья 199 УК РФ) на сумму 46 млн рублей (амнистирован), также в отношении него была начата процедура банкротства.

Накануне арбитражный управляющий опубликовал акт оценки имущества бизнесмена. Стоимость полного пакета акций компании «Зуммер», полностью принадлежащего Троцкому, составила более 1 млрд 54,4 млн рублей.

Также ему принадлежат 10,5 тыс. акций «Газпрома», стоимость которых оценивается на общую сумму 1 млн 596 тыс. рублей, 25,5% в уставном капитале ООО «Фонтанка» (автомойка), депозит в тюменском арбитражном суде в размере более 2,9 млн рублей и два счета в банке на сумму около 161 тыс. рублей.

В собственности Михаила Троцкого находятся участок и дом, которые исключены из конкурсного списка по решению суда. Общая стоимость имущества, таким образом, составит более 1 млрд 59 млн рублей.

Сам бизнесмен с решениями суда не согласен и считает, что его компания подверглась рейдерскому захвату. В январе прошлого года он записал видео-обращение к Владимиру Путину с просьбой о поддержке. Поняв, видимо, что в разрешении его проблемы не поможет и президент, с июня он неоднократно пытался переписать свое имущество на дочку Ольгу Яновую, родственника Андрея Обухова, однако каждый раз сделку оспаривал арбитражный управляющий.

"