Posted 28 марта 2019,, 05:56

Published 28 марта 2019,, 05:56

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Тюменская гордума осталась без наказов избирателей из-за прокуратуры

28 марта 2019, 05:56
История с наказами набирает обороты. Так, положением о них заинтересовалась тюменская прокуратура. Ведомство направляло требование на имя председателя гордумы Евгения Заболотоного об изменении закона с целью исключения выявленных коррупционных факторов.

Этот документ и его требования обсуждались сегодня на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию бюджету Тюменской городской думы.

В качестве докладчика выступал начальник отдела правовой и экономической экспертизы гордумы Иван Дзуман.

Комиссия единогласно решила снять этот вопрос с повестки гордумы. Теперь специально созданная комиссия должна устранить нарушения, выявленные прокуратурой в положении о наказах от 2007 года.

Ранее в анонимных телеграм-каналах появилась информация, что Евгений Заболотный решил не исполнять наказы избирателей, а вместо этого «запросить в администрации Тюмени информацию об уже включенных в финансирование по муниципальным программам направлениях, которые можно выдать за полученные в ходе выборов наказы избирателей».

Однако в беседе с корреспондентом «Нашего города» сам председатель это опроверг. Тем не менее, на заседании по экономическому развитию несостыковку в наказах нашел депутат Юрий Коновалов.

Его поддержал другой депутат Марат Тулебаев, который, в свою очередь, не нашел там своих наказов. Хотя, как он сам уверял, отправлял их по электронной почте в феврале.

"