Posted 28 августа 2018,, 05:42

Published 28 августа 2018,, 05:42

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Формально Юрий Неелов добровольно ушел из Совета Федерации

28 августа 2018, 05:42
Уход Юрия Неелова из Совета Федерации лишь внешне обставлен как добровольный. Несмотря на то, что врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов изначально согласовывал с администрацией президента назначение Неелова, спикер палаты Валентина Матвиенко "избавилась" от сенатора.
Сюжет
Ямал

«Юрий Васильевич — человек многогранный: ему нравится разводить голубей, он любит проводить время на Черной речке, любит надолго исчезать, любит воду и хорошо проводить время. За эту любовь, конфликтующую с работой, его сняли с экономического комитета, из-за этого Матвиенко воспользовалась сменой губернатора и избавилась от неработающего сенатора», - сообщает источник издания URA.RU.

На официальной пресс-конференции по поводу своей отставки Юрий Неелов заявил, что сам просил Артюхова не выдвигать его в Совет Федерации.

На смену "засидевшемуся" сенатору Валентина Матвиенко предложила назначить на этот пост женщину. Спикер палаты уже заявляла, что "в России слишком мало женщин в политике".

"Необходимо расширения участие женщин в процессах принятия политических, экономических решений", - заявила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко на Конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС.

Выбор пал на Елену Зленко, депутата ямальского Заксобрания, которая вошля в список кандидатов, представленный Дмитрием Артюховым.

После отставки Юрий Неелв собирается посвятить себя фонду «Север наш». По мнению экспертов, фонд может вести общественно-политическую деятельность.

"