Posted 29 марта 2019,, 05:55

Published 29 марта 2019,, 05:55

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Тюменцы хотят использовать территорию Киргизии для транзита товаров в Китай

29 марта 2019, 05:55
Губернатор Александр Моор принимает участие в VIII российско-киргизской межрегиональной конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции» в Бишкеке. Подписано соглашение о сотрудничестве между Киргизией и Тюменской областью.

В составе тюменской делегации чиновники регионального правительства, предприниматели и представители общественных организаций.

Тюмень сотрудничает с рядом областей Киргизии. Внешнеторговый оборот между ними в прошлом году составил $9 млн 946 тыс. Он приходится целиком на экспортные поставки тюменских товаров. В 2018 году доля экспорта из Тюменской области в Киргизию выросла на $116 тыс. по сравнению с 2017 годом.

Наш регион экспортирует в бывшую союзную республику хлеб, кондитерские изделия, лекарственные средства, полипропилен, полиэтилен, древесину и изделия из нее, лесоматериалы, фанеру.

Губернатор Александр Моор считает, что у Тюменской области и Киргизской Республики есть хороший потенциал для развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Об этом он рассказал в ходе рабочего визита в Бишкек.

«В первую очередь на российско-киргизской межрегиональной конференции обсуждаются вопросы развития экономического сотрудничества. Если говорить о торговых отношениях между Тюменской областью и Киргизской Республикой – мы экспортируем туда различную продукцию на общую сумму почти десять миллионов долларов в год. При этом Тюменская область ничего не импортирует из Киргизии. Это базовая позиция, с которой можно хорошо стартовать», – отметил Александр Моор.

В ходе визита было подписано соглашение между министерством сельского хозяйства Киргизии и российской компанией, которая занимается строительством ряда логистических комплексов в нашей стране, Казахстане и Узбекистане.

Какие есть перспективы у сотрудничества?

Киргизия, безусловно, заинтересована в расширении торговых и экономических связей с Россией и, в частности, с Тюменской областью. Такая мысль прозвучала на встрече Александра Моора с министром экономики Киргизии Олегом Панкратовым. Говорилось и о возможности использования географического положения Киргизии для расширения поставок нашей продукции в Китай.

Александр Моор и Олег Панкратов подписали соглашение между правительствами нашего региона и Киргизской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов считает, что расширение внешнеэкономических связей – важная часть работы регионального правительства.

«Экспорт тюменской продукции в Киргизию – одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества. Кроме того, мы заинтересованы в реализации совместных инвестиционных проектов. Потенциал Тюменской области и используемый в регионе комплекс мер по поддержке бизнеса мы представим на конференции», – рассказал Леонид Остроумов.

Наиболее важные направления сотрудничества между Тюменской областью и Киргизией, по словам Леонида Остроумова, это логистика, пищевая промышленность, производство стройматериалов и деревообработка.

По данным государственной статистики (по итогам переписи населения 2010 года) в Тюменской области проживает 1825 лиц киргизской национальности. Основными территориями расселения киргизов являются города Тюмень, Тобольск, Ишим и Ялуторовск.

Сейчас в вузах Тюменской области обучается 73 представителя Киргизской Республики, из них 52 человека обучаются очно, 21 человек – на заочной форме обучения.

Существенный приток иммигрантов из Киргизии наблюдался 2007-2008 годах.

"