Posted 30 августа 2019,, 02:00

Published 30 августа 2019,, 02:00

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Чиновники продвигают импортозамещение для «эффективного» освоения 18 трлн рублей

30 августа 2019, 02:00
Минпромторг предлагает в рамках госзакупок отдавать производителям из РФ до 50% доли поставок товаров и услуг. Более того, чиновники активно лоббируют покупать оборудование, которое дороже зарубежного и хуже качеством.

ФАС отказался поддерживать данные предложения, напомнив о конкуренции производителей.

За следующие пять лет на различные закупки товаров и услуг будет потрачено 18 трлн рублей в рамках нацпроектов. В этой связи активно продвигаются предложения по импортозамещению части продукции и оборудования для участия в торгах.

Между тем предприятия «Ростеха» стараются выпускать гражданскую продукцию на предприятиях ОПК: медоборудование, программные комплексы, вертолеты и другое. Однако без законодательной поддержки данную продукцию покупают плохо. Есть вопросы к качеству оборудования и его стоимости.

В настоящее время в России готовится новая программа закупки вооружений. Известно, что на эти цели могут потратить 20 трлн рублей, но ОПК пытаются перевести на производство гражданской продукции. Но сейчас эта продукция не востребована. Возможностью увеличения закупок российских заводов оборонного комплекса является запрет аналогов или законодательное обязательство покупать, отмечают Новые известия.

"