Posted 1 февраля 2010,, 07:28

Published 1 февраля 2010,, 07:28

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

4 февраля на экраны страны выйдет фильм про тюменского летчика

1 февраля 2010, 07:28
На этой неделе, 4 февраля, на экраны страны выходит картина «Кандагар». Этот фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о тюменце Владимире Шарпатове и его экипаже, попавшем в афганский плен.

Владимир Шарпатов провел в аду 378 дней. С того события прошло почти 15 лет, но капитан ИЛ-76 помнит все до мелочей: как спали на бетонном полу, как вокруг ползали змеи и скорпионы, как талибы избивали летчиков прикладами.

Тогда, в 1995 м никто из членов экипажа и не подозревал, как стремительно может перевернуться их жизнь.

«Я жизнь делю на две половины — до Кандагара и после. Люди в таких условиях меняются кардинально, это правда. По-другому начинаешь смотреть на вещи, на взаимоотношения людей, на их поступки. Раньше был очень доверчивым, плен показал, что не всегда можно людям доверять. Даже те, кто был друзьями, после плена оказались не очень порядочными людьми», — рассказывает герой РФ.

Страсть к небу появилась у Владимира ещё в детстве. А вот последний раз управлял самолетом он 7 лет назад, но признается, что летает до сих пор, правда, лишь во сне. Сегодня он имеет целую коллекцию штурвалов от самолетов. Один из них — тот, за которым сидел актер Алексей Балуев, сыгравший его роль в фильме «Кандагар».

Режиссер картины Андрей Кавун привозил Владимира Шарпатова в качестве консультанта на съемки в Москву. А вот приглашения на премьеру в столице герой России пока не получил.

«Обещали когда съемки закончатся, то пригласят, но пока тишина. Зато в Курган меня уже пригласили, в Салехард пригласили, в Тюмени премьера будет организована», — говорит летчик.

Сегодня Владимир Шарпатов живет в Тюмени, встречается с друзьями, летом много времени проводит на даче, которую построил своими руками. А тот самолет, на котором был совершен отчаянный побег из Кандагара, служит и сегодня на Екатеринбургских авиалиниях.

"