Posted 1 февраля 2010,, 06:12

Published 1 февраля 2010,, 06:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Школьники побывали финансистами

1 февраля 2010, 06:12
Интерактивное мероприятие «Один день из жизни студента» для школьников Тюмени провел Международный институт финансов управления и бизнеса ТюмГУ. В программу мероприятия входили экскурсия по МИФУБу, настоящая лекция, семинар, представляющий собой деловую игру, и даже посещение студенческой столовой.

Как сообщает отдел информации ТюмГУ, семинар начался по звонку, как и для всех студентов, в 11.20. Он был построен в виде деловой игры под названием «Покупка автомобиля в кредит». Руководители игры Юлия Викторовна Шумилова и Евгений Викторович Зюбан разбили всех участников на команды, каждая из которых представляла собой автомобильный салон, а ее члены являлись персоналом этого салона. Здесь присутствовали все: и директора, и менеджеры фронт офиса, и руководители службы маркетинга, а также консультанты. Каждой команде нужно было распределить сотрудников, выбрать марку продаваемого автомобиля, придумать название и лозунг салона. Целью же являлось: убедить одного из консультантов команды соперников купить их автомобиль в кредит и правильно рассчитать все процентные ставки и налоги.

Ребята, энтузиазму которых позавидовал бы любой студент, живо принялись за работу. И под конец пары, все 9 команд добились поставленной цели. Особенно порадовали лозунги команд, звучащие по ходу выполнений заданий, например «Поступил на бюджет — купи «кадиллак», «У нас есть кузов для разных грузов» и «Наш седан ездит даже по России!».

«Данным мероприятием мы преследовали 2 цели: не только провести экскурсию по МИФУБу и прорекламировать свой институт, но и показать выпускникам школ и будущим абитуриентам один день из жизни рядового студента. Мы и построили день таким образом, чтобы ребята смогли побывать и на лекции, и на семинаре, а теперь вот еще и пообедать в студенческой столовой», — прокомментировала события мероприятия руководитель деловой игры Юлия Викторовна Шумилова.

После вкусного обеда участников мероприятия ожидал еще один сюрприз: подведение итогов их состязания и награждение победивших команд почетными грамотами и мини-призами. На вопрос, готовы ли ребята стать в скором будущем студентами, они без промедления ответили, что да.

Конечно, со временем день, проведенный в университете, утратит для них свою новизну и необычность. Но пока, даже само пребывание в лекционных аудиториях и институтских коридорах вызывает у школьников чувство необъяснимого волнения и легкого восторга. Именно такие ощущения подарил ученикам тюменских школ Международный институт финансов управления и бизнеса ТюмГУ в этот День студента.

"