Posted 1 февраля 2010,, 11:42

Published 1 февраля 2010,, 11:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:26

Updated 11 ноября 2022,, 18:26

В город — книги электронные, в деревни — бумажные

1 февраля 2010, 11:42
Новая методика, в соответствии с которой на территории региона число библиотек, клубов, театров, музеев и других учреждений культуры должно быть пропорционально количеству жителей, утверждена распоряжением правительства РФ. В связи с этим появилась необходимость провести анализ сети культурных учреждений в Тюменской области. Такое заявление сделал председатель областного комитета культуры Евгений Негинский на заседании президиума регионального правительства Тюменской области.

Сегодняшнее заседание было посвящено нормативной потребности региона в объектах культуры и искусства, сообщает пресс-служба губернатора.

Обследование показало, что библиотеками и театрами наш регион обеспечен выше нормативов, соответствует норме мощность концертных организаций и некоторые другие показатели. Есть, конечно, и то, над чем еще предстоит работать. Проведенная инвентаризация библиотечных фондов выявила ветхие, «больные» и не пользующиеся спросом книги, периодические издания — они подлежат списанию. На замену пришедшим в негодность экземплярам нужно закупать новую литературу.

Комитет по культуре предлагает действовать сразу в двух направлениях. Прежде всего, предлагается пополнять читальные залы библиотек ЦБС электронными книгами, в том числе из запасов областной библиотеки или по прямому договору с издательствами. А в сельские «очаги культуры», особенно в те, где еще «не прописался» интернет, закупать традиционные книги на бумажных носителях.

Предстоит пополнить и парк передвижных культурных комплексов (ПКК). Это своеобразные библиотеки, клубы на колесах, которые обслуживают жителей самых отдаленных и малонаселенных поселков области. Значение этих «культ-передвижек» трудно переоценить, поэтому Владимир Якушев прямо на заседании президиума правительства дал поручение департаменту финансов подготовить проект распоряжения о выделении средств на приобретение и содержание недостающих ПКК.

На заседании обсуждались также изменения в федеральном законодательстве. Руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева обратила внимание на опубликованную программу поэтапного перехода к оказанию государственных услуг в электронной форме. Конечный срок по ее исполнению определен в 2014 году. Глава региона заметил, что часть запланированных на 2010 год мероприятий в Тюменской области уже выполнена, поэтому нужно оперативно приступать и к реализации остальных. «Сроки, указанные в документе, — заметил Владимир Якушев, — не догма. Чем быстрее мы перейдем к дистанционному оказанию государственных и муниципальных услуг, тем лучше будет людям — меньше будет волокиты, снизится риск коррупционных проявлений».

"