Posted 1 февраля 2017,, 13:12

Published 1 февраля 2017,, 13:12

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

44 за год: за что вылетали со службы тюменские полицейские?

1 февраля 2017, 13:12
В 2016 году из тюменской полиции по отрицательным мотивам были уволены 44 человека. Причиной стали грубые дисциплинарные нарушения и поступки, порочащие честь сотрудника ОВД, — от прогулов до серьезных правонарушений.

Особенно громких историй, связанных с «полицейским беспределом», в прошлом году, впрочем, не было. Можно вспомнить сотрудников вневедомственной охраны, которые разбили нос задержанному, или оперуполномоченных, заставлявших тюменца признаться в краже телефона. По отрицательным мотивам были уволены также, к примеру, потерявший табельное оружие инспектор, старший оперативный дежурный МО МВД России «Тобольский», не помешавший двойному самоубийству, начальник тобольского ГИБДД — его отстранили от службы за грубое нарушение дисциплины.

Резонанс в этом году вызвали судебные приговоры по делам в отношении экс-сотрудников полиции, проштрафившихся еще в 2015 году. В частности, 9 лет колонии получила тюменка, похитившая соперницу. Бывший заместитель начальника городского управления МВД Вячеслав Гаспаров был приговорен к 6 годам лишения свободы за взяточничество. Уволенных по отрицательным мотивам полицейских в 2015 году в принципе было больше — 67 человек.

«Нельзя сказать, чтобы 10 или 15 лет назад сотрудники полиции были хорошими, а сейчас стали плохими. Просто служба стала более открытой: раньше проступок определенного сотрудника мог остаться незамеченным, сейчас же все выносится на всеобщее обозрение. Мы никогда не отказываемся говорить о том, что происходит внутри ведомства. Общественность знает все с момента привлечения к ответственности до оглашения приговора. Мы расстаемся и будем расставаться без сожаления с нерадивыми сотрудниками», — сказал начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов, отвечая на вопрос журналистов о проступках сотрудников полиции.

На пресс-конференции речь также зашла о тюменском участковом, который покончил с собой в октябре 2016 года. Как установили во время проверки, причиной стали личные проблемы.

«Сотрудники полиции, к сожалению, и раньше совершали самоубийства. И штатный психолог тут не панацея — причины могут быть разные: безвыходное положение с кредитом, семейные, личные проблемы. Сотрудников полиции тоже могут обидеть, они подвержены плохому настроению, могут быть неуравновешенными. Мы — не роботы», — прокомментировал Юрий Алтынов.

"