Posted 1 февраля 2019,, 12:26

Published 1 февраля 2019,, 12:26

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

Тюменский охраняемый ландшафт лога реки потерял свой статус. Его готовят к застройке

1 февраля 2019, 12:26
1 февраля на общественном обсуждении чиновники рассказали тюменцам о планах строительства студенческого общежития на месте лога реки Тюменка. Общественности показали постановление правительства области, подписанное губернатором 21 декабря 2018 года, по которому историческое место утратило статус охраняемого ландшафта.

На общественном обсуждении "О проекте строительства студенческого общежития в части лога реки Тюменка в границах улиц Перекопская-Камышинская" чиновники рассказалио планах благоустройства лога Тюменки.

Руководитель Главного управления строительства региона Сергей Шустов рассказал, что строительство общежития - это первая очередь из семи по благоустройству лога.

Депутат облдумы и ректор ТюмГУ Валерий Фальков напомнил присутствующим, что 7062 студента нуждаются в общежитии. Если не предоставить комфортабельное жилье, молодежь предпочтет другие города Тюмени.

По словам чиновников, благоустройство лога включает в себя не только строительство жилья студентам, но и облагораживание территории - это 5 га. Для примера привели московский парк "Зарядье".

Эколог и член Общественной палаты Альберт Фахрутдинов напомнил о резолюции ОНФ 13 ноября 2018, по которой строительство в логе Тюменки не возможно, так как это противоречит закону и влечет изменение экологии.

Председатель Общественной палаты Ольга Загвязинская зачитала постановление правительства Тюменской области, подписанное губернатором 21 декабря 2018 года. Согласно документу, лог перестал быть "зоной охраняемого ландшафта".

Перед голосованием общественность запутали постановкой вопроса. Строительство общежития и подземной парковки включили в понятие "благоустройство территории". Таким образом, за благоустройство лога проголосовало большинство из присутствующих - 180 человек. Экологи и активисты движения "Зеленый хоровод" выступили против застройки лога - 46. Еще 6 тюменцев воздержались от голосования.

По мнению активистки "Зеленого хоровода" Юлии Кандинкиной результат голосования нельзя назвать беспристрастным, так как на обсуждении большинство из присутствующих - преподаватели и студенты. Она также отметила, что слова чиновников о том, что от застройки природа якобы не пострадает, не соответствует действительности. "При строительстве уничтожат лучшую часть лога глубиной 9 этажей".

По мнению эко-активистов, вопрос для голосования должен был звучать иначе: строить на месте лога что-либо или нет.

"