Posted 1 марта 2012,, 09:57

Published 1 марта 2012,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

У тюменских криминалистов будет собственная лаборатория ДНК-анализа

1 марта 2012, 09:57
Собственная лаборатория ДНК-анализа появится у тюменских экспертов-криминалистов уже в 2012 году. Она будет оснащена современным оборудованием, а трудиться в ней будут прошедшие обучение в Москве специалисты.
Сюжет
УМВД

Об этом рассказала начальник ЭКЦ при УМВД России по Тюменской области Ольга Ильиных. По ее словам, создание в Тюмени лаборатории ДНК-анализа — дело сложное и дорогостоящее. Импортное оборудование, которым оснастят новое помещение в экспертно-криминалистическом центре, стоит более 20 млн. рублей. Работать в лаборатории будут 5–6 человек, некоторые из которых уже прошли курс обучения в Москве и готовы поэтапно осваивать новую технику.

В ДНК-лаборатории будут исследовать кровь и другие биологические жидкости. Если раньше приходилось отправлять важные для следствия улики в Екатеринбург, то в скором времени все необходимые анализы будут проводиться на месте, в Тюмени. Таким образом, по окурку, оставленному на месте преступления, местные эксперты будут безошибочно указывать на его бывшего владельца. Раскрывать преступления криминалистам поможет база, куда попадут ДНК-портреты лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

"