Posted 1 марта 2017,, 09:58

Published 1 марта 2017,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Онищенко предложил усыплять собак, которых не забрали из приютов

1 марта 2017, 09:58
Заявление первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о бездомных собаках вызвало острое обсуждение в соцсетях и на форумах.

Заявление первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о бездомных собаках вызвало острое обсуждение в социальных сетях и на форумах.

Накануне, 28 февраля, в эфире телеканала «Россия 24» он заявил о том, что бездомных собак необходимо усыплять. По его словам, животные представляют из себя угрозу для жизни людей, а также являются переносчиками опасных инфекций.

«Там, где есть устоявшаяся культура, как в Москве, например, отправлять собак в приюты, тех, кого не забирают, нужно умерщвлять с помощью инъекций… Собака — это хищное животное, что у нее на уме, мы не знаем… Ни одного животного на улице быть не должно», — приводит слова Онищенко ТАСС.

Отметим, правительство города Москвы несколько лет назад приняло решение собак не усыплять, а содержать пожизненно. В Тюмени действует подобная схема. Сотрудники МКУ «ЛесПаркХоз» отлавливают собак, стерилизуют их, прививают от бешенства и чипируют. Четвероногие содержатся в пункте временного содержания на улице Кедровой от месяца до полугода. По прошествии времени собак выпускают в прежнюю среду обитания. Исключение составляют лишь агрессивные и большие (даже добрые) животные. Они остаются в пункте до естественной смерти.

Руководитель тюменского фонда помощи животным «Потеряшки» Евгения Здорнова в чем-то с Онищенко согласна. Она полагает, что должны уничтожаться только агрессивные животные. «Если у собаки, напавшей на другое животное или человека, есть владелец, то его надо судить. Если хозяйская собака опасна для окружающих, то ее нужно усыпить. Ну, и животных на улицах быть не должно. Это факт. Другое дело, что простым поголовным отстрелом ничего не добиться. Собаки же не с неба падают. Программа регулирования численности должна быть комплексной. И начинаться именно с владельческих животных», — поделилась Здорнова.

Добавим, за последние несколько месяцев на территории областной столицы произошло несколько нападений собак. Так, 24 февраля среднеазиатская овчарка напала на тюменку и ее собаку в районе остановки «Приборостроительный завод». Животное прокусило девушке руку. А питомцу потребовалась серьезная операция — было пробито легкое в двух местах и порвана брюшина. Девушка видела, что на агрессивной овчарке был ошейник, полагает, что животное проживает на территории одной из стройплощадок, расположенных неподалеку. Пострадавшая написала заявление в полицию.

Похожий случай произошел в Тюмени 24 декабря прошлого года. Тогда две среднеазиатские овчарки, отпущенные владельцами на самовыгул, в районе завода «Сибнефтегазмаш» на улице Ямской напали на бездомных собак. Пострадали пять животных. Две собаки погибли, остальные получили различные травмы. Чудом не пострадали люди.

В конце января на жительницу Тюмени стая собак напала на улице Трактовой. Не исключено, что это были хозяйские псы, отпущенные на самовыгул.

"