Posted 1 марта 2019,, 10:10

Published 1 марта 2019,, 10:10

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

Строительный мусор в новостройках Тюмени выводит из строя новые контейнеры

1 марта 2019, 10:10
В ряде новых микрорайонов Тюмени региональный оператор по обращению с ТКО «Тюменское экологическое объединение» столкнулся с нежеланием жильцов и управляющих компаний заключать договоры на вывоз строительного мусора со специализированными организациями.

Как рассказала «Нашему городу» заместитель гендиректора «ТЭО» Светлана Петренко, брошенные в обычные баки для коммунальных отходов кирпичи и бетонные мешки выводят из строя контейнеры.

«Речь идет не про текущий ремонт, вроде смены обоев, а когда в процессе переносится стена, выламывается подоконник, - уточнила Петренко. - Образуется большое количество тяжелых отходов».

По закону обращением с этой группой отходов может заниматься любая специализированная организация. Это может быть как прямой договор, который заключается с жителем, так и договор с управляющей компанией в интересах жильцов дома.

По словам Светланы Петренко, особенно актуальна проблема для новых домов. Далеко не все застройщики заключают с возчиками договоры на вывоз мусора, не относящегося к ТКО.

Замдиректора «ТЭО» отметила, что региональный оператор – это тарифорегулируемая организация, и в состав тарифа входят исключительно ТКО.

«Даже при желании, за счет тарифа заниматься другими отходами мы не имеем права», - говорит Светлана Петренко.

«Со стороны некоторых управляющих организаций, застройщиков, других лиц есть желание за счет твердых коммунальных отходов разобраться еще и с отходами, не относящимися к ТКО. Желание понятно, потому что это определенные затраты, - признала Петренко. – Для них это, наверное, было бы неплохо. Но законом это запрещено».

Светлана Петренко уточнила, что у «ТЭО» есть полигоны на территории региона, на которых оказываются услуги по захоронению отходов, не относящихся к ТКО, они расположены в Тобольске, Тюмени и Ишиме: «Полигонов, на которых сейчас идет захоронение ТКО, помимо этих трех, еще 16».

Помимо «ТЭО» на рынке работает множество других организаций. У многих крупных компаний имеются собственные промышленные полигоны.

С экологической точки зрения, сложившаяся ситуация выглядит неприятно. Механизм работы с ТКО настроили таким образом, что возчики теперь получают плату за выполненную работу по сбору и вывозу отходов только когда привозят мусор на полигон или на сортировочный завод. Это значит, в близлежащей лесополосе вываливать ТКО уже стало невыгодно - не будет оплаты. Со строительным мусором все иначе.

«Риск есть. Понятно, что он связан с добросовестностью возчиков. Но объем отходов, не относящихся к ТКО, на порядок меньше», - пояснила Петренко.

Обращение с отходами, не относящимися к ТКО, стоит дешевле – стоимость захоронения на полигоне составляет около 1,4 тыс. рублей за тонну. Однако пока механизмов, которые привели бы в порядок эту сферу, в регионе не разработано. И региональному оператору приходится регулярно ремонтировать контейнеры, в которые забрасывают куски стяжки пола жильцы новых домов.

«Это основная причина, по которой контейнеры выходят из строя. Контейнер либо просто ломается, либо его невозможно поднять. Выламывает колеса и боковые захваты. Они не предназначены для размещения строительного мусора», - признала замдиректора компании.

В случае, если такой мусор все-таки доберется до мусоросортировочного завода, «ТЭО» будет вынуждено нести дополнительные затраты, которые не будут ничем обоснованы.

«Из бетонных кусков и кирпича никаких полезных фракций не будет. При этом часть данных отходов могла бы послужить с большей пользой, например, при отсыпке участков или дорог»,- отметила Светлана Петренко.

"