Posted 1 июня 2009,, 11:28

Published 1 июня 2009,, 11:28

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Independent: русская matryoshka может не пережить кризис

1 июня 2009, 11:28
Из-за экономического кризиса в России может прекратиться производство матрешек, приводит InoPressa.ru мнение газеты The Independent.

Куклы, вложенные одна в другую, давно стали символом искусства российских народных мастеров и ключом к загадочной русской душе, отмечает газета. Но без государственной поддержки фирмы, выпускающие эти товары с многовековой историей, исчезнут с лица земли, приводит она мнение Олега Короткова, гендиректора «Торгового Дома Семеновская роспись», одного из крупнейших в России производителей традиционных сувениров.

По словам производителей, объем продаж матрешек сократился на 90%. В ответ на обращение производителей Кремль и ряд государственных ведомств вызвались заказать матрешки и сувенирную посуду на 1 млрд. рублей, но, возможно, и этого будет недостаточно.

Крупнейший производитель матрешек «Хохломская роспись» в нынешнем году сократил производство почти вдвое, а некоторым работникам урезали зарплату почти на две трети, утверждает газета.

Коротков сообщил, что его фирма сняла с производства товары из бересты, так как их экспорт прекратился, но семеновские матрешки продолжают поставляться в Японию, Германию, Аргентину и другие страны.

"