Posted 1 июня 2009,, 04:14

Published 1 июня 2009,, 04:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Сегодня день защиты детей

1 июня 2009, 04:14
Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Корреспондент Nashgorod.ru выяснил у тюменцев, от чего стоит защищать детей сегодня?

Международный день защиты детей, отмечаемый в первый день лета, — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году, сообщает портал calend.ru. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей был, почему то, очень популярен в Советском Союзе. Особенно среди школьников, которые связывали защиту детей с началом самых длинных в году летних каникул. Школьники удалялись на пляжи, на берега рек и озер, и тем самым защищали себя от назойливых педагогов.

Сегодня в России продолжают отмечать этот праздник. По всей стране проходят праздничные мероприятия для детей, концерты. Маленькие тюменцы начали отмечать праздник ещё в субботу, 30 мая. В торговых центрах нашего города, в парках и на площадях ребят и их родителей ждали игры и конкурсы, клоуны и танцоры, подарки и сюрпризы. Сегодня юным горожанам предстоит не менее насыщенная и увлекательная программа. Надеемся, что пасмурная погода не испортит праздника тюменской детворе.

Корреспондент Nashgorod.ru решил выяснить у горожан, от чего стоит защищать детей сегодня?

Как ни странно, многие ответили, что защищать детей надо… от родителей.

Алена, менеджер отдела продаж:

Детей надо защищать от родителей-идиотов. Когда мамочка идет с дитенком, дитенок падает, а мамочка орет на него: «Смотри же ты под ноги», мамочку хочется убить. Сама смотри за ребенком. Или ребенок несется сломя голову по людной улице, впечатывается в человека, падает на попу и в рев. Мамочка на человека: «Смотрите куда идете». Тоже бы тапком промеж ушей! Гражданка, смотрите за ребенком, в конце концов. Ну и от педофилов надо защищать.

Лариса, начальник отдела рекламы:

В настоящее время детей нужно защищать от насилия со стороны родителей, в том числе и приемных; от «большой любви к ребенку», когда родители не могут «поделить» свое дитя и похищают его друг у друга.

Евгения, редактор:

От родителей нужно защищать. Сейчас родители несколько странно воспитывают детей… Приходишь в садик. Идет физкультура — оставляешь ребенка в конце колонны и идешь на работу. После тебя приходит тетя и говорит дочери: «Настенька, вставай впереди». Тетечке говорят: «Вы же опоздали — в конец колонны» А она: «Ну и что? Мой ребенок не будет последним!» Потом её Настенька никогда «не будет последней», она просто зашибет других, если ей в чем-то откажут — вот такое воспитание.

Елена, руководитель проектов по PR:

От родителей, которые не готовы ими быть, которые за счет детей пытаются решить свои психологические проблемы, не решенные в их собственной жизни (см. Милан Кундера «Вальс на прощание»). От взрослых, окружающих детей, которые не то что-то чему-то умному, полезному, интересному их научить не могут, но они ломают их жизнь, развращая (детская проституция, сексуальное насилие, наркомания, алкоголизм и т. д.), уничтожая физически.

Впрочем, защищать детей необходимо и от «внешних» опасностей:

Анна, корректор:

Защищать нужно от влияния СМИ, милиционеров и маньков. Последнее — во все времена. СМИ, в первую очередь, телевизионные, делают из детей тупых пассивных потребителей информационного кала. А милиционеры — вообще отдельная тема. Ну, кто у нас даже взрослый, не говоря уже о детях, подойдет к нему и попросит чем-нибудь помочь? Бывает же всякое. Я вот сама их стороной всегда обхожу. А сейчас, если коменданский час примут, дети же на подсознательном уровне будут их бояться — даже днем. Потому что у них власть и, как известно, почти всегда безнаказанная.

Наталья, филолог:

От дурного влияния общества! Потому что воспитываешь ты его дома, воспитываешь, как тебя родители воспитывали: гуманно, с любовью, а приходит он, например, в садик, а там все по-другому. И берется откуда-то агрессия, замашки типа «купи, кому я сказал!»… От влияния улицы (ну это все к разговору об обществе), когда ребенок может услышать всякие ужасные слова и выражения и отношения совсем не такие как в его семье! Но защищать детей надо от этого всего, не ограждая, потому что когда-то им все равно надо будет с этим столкнуться… Просто ребенок должен быть уже морально готов к этому, чтобы понимать, где хорошо, а где плохо, чтобы плохое не стало нормой…

Екатерина, начальник отдела оценки:

Детей стоит защищать от голода, от сытости и от тупости. От голода — понятно, это реалии окружающего мира: нищие телом и т. д. Гепатит, детская проституция, людоедство… От сытости — чтоб не обожрались в раннем детстве. «У нас в наши годы» столько барби кругом не было, и вообще когда все позволено и все доступно, ничего делать практически не надо, на мозг нарастает жир с младенчества. А от тупости — это основное — гопники, правящая партия, массовые психозы, мясной резерв.

Однако самое миролюбивое замечание высказала Каролина, писатель:

Лучше не защищать, а просто их любить. Я думаю, это для детей самое важное.

"