Posted 1 июля 2009,, 05:19

Published 1 июля 2009,, 05:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

В ТюмГНГУ будут растить лидеров инновационного развития

1 июля 2009, 05:19
Соглашение о сотрудничестве накануне подписали ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов и Вадим Котельников, автор и основатель Тen3 Business e-Coach — первого в мире виртуального механизма эффективного и быстрого выращивания современных венчурных предпринимателей, лидеров инноваций и инновационных фирм.

Цель сотрудничества — создание вуза — лидера в области инноваций не только в России, но и во всем мире. Именно такую планку ставит перед собой ТюмГНГУ. Не сомневающийся в успехе Вадим Котельников комментирует: «Цель амбициозна и осуществима, для этого в ТюмГНГУ есть лидеры, опытные бизнесмены, способные внедрить идеи ученых в бизнес, а главное найден механизм внедрения».

Уже в ближайшее время будут эффективно совмещены имеющиеся технологические инновации с бизнес-инкубаторами, инновационными организациями, что в конечном итоге и позволит достичь цели.

Ректор ТюмГНГУ считает, что данное сотрудничество поможет вузу добиться больших результатов. «В нефтегазовом университете много инноваций управленческого типа, — говорит Николай Николаевич, — сейчас ТюмГНГУ — мощный научно-образовательный университетский комплекс. Мы одни из первых перешли на межсессионный контроль и бальную систему оценок знаний. В нефтегазовом университете много передовых разработок в области машиностроения, транспорта, разведки, добычи и транспортировки полезных ископаемых в условиях Западной Сибири и Крайнего Севера, но не хватает специалистов способных внедрить эти инновации в производство. Мы поставили цель — решить эту проблему, и обязательно решим её».

Вадим Котельников провел лидерские тренинги для руководства ТюмГНГУ, а с начала ученого года и студентам будет предоставлена возможность реализовать себя в бизнесе. В сентябре—октябре 2009 года планируется создание корпоративных Интернет-сообществ, которые будут способствовать развитию творчества молодых предпринимателей и их навыков. Самые интересные идеи будут помещены в виртуальный бизнес-инкубатор, найдены и опробованы модели их реализации. Таким образом, студенты смогут почувствовать себя в роли бизнесменов. Впоследствии лучшие проекты будут воплощаться ребятами уже в реальных условиях. По словам Вадима Котельникова, такой практики нет нигде. Результаты не заставят себя долго ждать — многие проекты запустят с начала учебного года, их эффективность будет ощутима уже через несколько месяцев.

В конечном итоге сотрудничество позволит вырастить лидеров инновационного развития, бизнес-элиту, сообщает центр информации, рекламы и маркетинга вуза.

"