Posted 1 июля 2009,, 10:42

Published 1 июля 2009,, 10:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Ямальская археологическая экспедиция продолжает раскопки святилища Усть-Полуй

1 июля 2009, 10:42
Ямальская археологическая экспедиция приступила к раскопкам святилища Усть-Полуй, расположенного в черте города Салехард.
Сюжет
Ямал

В них участвуют сотрудники музейно-выставочного комплекса совместно с представителями научных и музейных учреждений из городов Екатеринбурга, Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Югорска и Санкт-Петербурга. По словам специалистов, этим летом они возлагают большие надежды на предстоящие исследования, результатом которых должны стать новые находки, решение прежних проблем и постановка новых гипотез.

Исследования на территории святилища Усть-Полуй возобновлены с 2006 года. Памятник существовал на протяжении нескольких столетий в последние века до нашей эры и являлся крупным святилищем. В ходе раскопок уже обнаружено большое количество изделий из кости, рога, металла — это орудия охоты, воинское снаряжение, предметы рыболовства, обработки шкур, украшения. Перечень категорий предметов велик. Наибольшее удивление специалистов по истории, археологии, искусству, этнографии Западной Сибири и Приуралья вызывают уникальные костяные поделки, представляющие собой скульптуры различных животных, птиц, представителей ихтиофауны. Следует отметить и то, что аналогичных по составу находок памятников этого времени в Западной Сибири пока не выявлено.

"