Posted 1 сентября 2017,, 06:11

Published 1 сентября 2017,, 06:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Тюмени пенсионеры намерены митинговать до победы против повышения стоимости проезда

1 сентября 2017, 06:11
Митинг против повышения платы за проезд в общественном транспорте прошел в Тюмени под флагами Тюменского обкома РКРП-КПСС и обкома РОТ ФРОНТа.

Митинговать им не впервой: в прошлом году лидер «красных» Александр Черепанов повел пенсионеров в администрацию города, не сразу, но им удалось отстоять льготы за проезд. В этот раз Черепанов хочет идти уже проторенной дорогой и попытаться вернуть тюменцам привычные 22 рубля за проезд.

Напомним, администрация города сообщила, что с 1 января 2018 года собирается поэтапно увеличить стоимость проезда в общественном транспорте до 25 рублей, а затем ежегодно повышать на рубль. Таким образом, к 2020 году в Тюмени проезд увеличится до 27 рублей.

Митингующих пришло меньше, чем было заявлено: вместо 400 человек — около сотни. Но к ним присоединились студенты: сначала два парня, которые рассказали, что им платят стипендию в размере 900 рублей. И хотя на одежде одного из них красовался значок совсем другой партии, он поделился, что готов выходить на улицу с любыми, если дело касается ущемления прав. Потом подошли две девушки и стали фотографировать. Как оказалось, их интерес тоже не праздный. Студентки ТюмГУ получают стипендию 2000 рублей, и решение о повышении стоимости проезда ударит значительно по их кошельку. Им тоже все равно, в какие флаги раскрашен митинг, если речь идет о повышении цен на что бы то ни было. Так что в этом плане интересы молодежи и пенсионеров совпадают. Хотя тюменские пенсионеры ездят бесплатно, а по студенческому проездному плата всего 10 рублей, те и другие, видимо, выходят просто за справедливость.

Пенсионер Мещеряков в микрофон зачитал сведения о доходах за год председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова (36 млн рублей) и других депутатов, что вызвало в негустых рядах возмущение.

Председатель областного комитета советских женщин Татьяна Целых в своем выступлении сказала, что тюменские власти готовят очередной удар по кошелькам простых людей. «Многие сегодня не знают, как выжить, но чиновники этого понять не могут, они зарабатывают по 200–300 тысяч рублей в месяц и в автобусах не ездят», — сказала оратор. Она также сказала, что могло бы прийти больше народу, но листовки, которые были расклеены по всему городу с приглашением на митинг, повсеместно срывали или заклеивали рекламой.

На митинге было много выступающих, критики в адрес власти звучало пропорционально их количеству.

3 октября в 18 часов Александр Черепанов призвал прийти на повторный митинг, и напомнил, что эта дата выбрана не случайно: в эти дни произошел расстрел Верховного Совета РСФСР.

"