Posted 1 ноября 2016,, 05:21

Published 1 ноября 2016,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменские школьники могут получить бонус при поступлении в Плехановский университет

1 ноября 2016, 05:21
Получить бонус при поступлении в Плехановский университет появилась у тюменских ребят благодаря всероссийским урокам современной истории. Первый урок прошел накануне в гимназии № 16.

Тюменская область стала одной из 13 пилотных площадок страны, где запущен проект «Урок современной истории России». Благодаря этому старшеклассники узнают о значимых событиях, которые произошли в стране за последние 15–20 лет и еще не нашли отражения на страницах школьных учебников. Первой школой области, которая вступила в программу, стала тюменская гимназия № 16. На тюменских педагогах сейчас большая ответственность — разработать методические рекомендации по ведению уроков современной истории, которые будут внедряться во всех регионах страны.

Как отмечает учитель истории и обществознания Анна Васильева, за последние 15 лет в стране произошло много событий как во внутренней, так и во внешней политике. Современная молодежь хочет получить ответы на многие вопросы. «О том, что происходит сейчас в стране, сейчас мы узнаем из интернета, — отмечает один из участников урока. — Нам бы хотелось получить достоверную и объективную информацию, без субъективного мнения».

Ученики 11 классов пройдут курс, на котором узнают о ситуации на Ближнем Востоке и Южном Средиземноморье, о воссоединении Республики Крым и Севастополя с Россией, о санкциях и их влиянии на экономику и политику родины. Уроки современной истории продлятся до декабря. В конце года ребята напишут эссе. Лучшие 10 работ региона отправятся на всероссийский конкурс. Победители получат приоритет при поступлении в Российский экономический университет им. Плеханова.

"