Posted 1 ноября 2019,, 09:15

Published 1 ноября 2019,, 09:15

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

На общественном совете обсудили исполнение регионального проекта «Сохранение лесов»

1 ноября 2019, 09:15
31 октября в департаменте лесного комплекса Тюменской области состоялось очередное заседание общественного совета, на котором обсудили исполнение регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

В заседании приняли участие: председатель совета, руководитель проектов компании «Лесные технологии», Андрей Мединцев; заместитель директора по планированию и выполнению лесохозяйственных мероприятий ГКУ ТО «Тюменьлес», секретарь общественного совета, Виктория Горшкова; директор филиала ФБУ «Рослесозащита» Светлана Тымченко; заведующий кафедрой лесного хозяйства, деревообработки и прикладной механики ГАУ Северного Зауралья Тюменской области Николай Смолин; старшие преподаватели ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» Елена Конькова и Елена Быкова; представители профессионального сообщества; ветераны лесной отрасли и общественные деятели; руководство и специалисты департамента лесного комплекса Тюменской области и подведомственных ему организаций.

Члены общественного совета обсудили исполнение регионального проекта «Сохранение лесов», который департамент реализует с начала этого года в рамках национального проекта «Экология», и планы по его реализации на 2020 год. кроме того, на повестку дня были вынесены вопросы по «компенсационному» лесовосстановлению в связи с вступлением в силу № 212-ФЗ в части лесовосстановления, проект перечня нормативных правовых актов и их отдельных частей, касающихся мероприятий по федеральному государственному лесному надзору, развитие биржевых торгов лесоматериалами.

Согласно повестке, первой темой обсуждения стали рекомендации, которые были выдвинуты на прошлом заседании членами совета в июне этого года.

Павел Мартюченко, начальник отдела развития лесной инфраструктуры департамента лесного комплекса рассказал, что: на текущий момент установлены 82 новых противопожарных аншлага, в том числе с указанием статуса защитных земель. Они установлены на въездах в леса – так, чтобы предупредить граждан о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на этих землях.

Также активизирована работа в социальных сетях – регулярно публикуются посты о лесопарковом зеленом поясе на официальных страницах департамента в соцсетях, проведен онлайн-конкурс среди участников школьных лесничеств, собравший более 4000 лайков. На странице департамента лесного комплекса портала органов государственной власти Тюменской области размещена информация о проводимых в Лесопарковом зеленом поясе лесохозяйственных мероприятиях, в открытом доступе есть и документы, которые регламентируют данное направление работы.

Олег Турнаев отчитался перед советом о том, как реализуется региональный проект«Сохранение лесов» рассказал Олег Турнаев:

- Первый год мы реализуем региональный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Его основной показатель – соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к вырубленным и погибшим лесным насаждениям. Дополнительные показатели проекта – это снижение ущерба от лесных пожаров, увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения, количество выращенного посадочного материала, формирование запаса семян лесных растений. Проектом учитывается и площадь погибших лесных насаждений, и площадь сплошных рубок, осуществленных в предыдущие годы. На сегодня мы можем сказать, что основной показатель у нас достигнут даже с перевыполнением. Плановое соотношение лесовосстановления составляет 64,4%, по оперативным данным нами выполнено 76%. Это достаточно большой показатель для региона, так как среднее значение за последние 10 лет составляет порядка 58%.

По словам Турнаева, работы по лесовосстановлению и лесоразведению выполнены и на арендованной земле.

Также он отметил, что региональным проектом предусмотрена покупка новой техники и оборудования. На сегодня вся техника поставлена на 100%. Достигнуты плановые показатели количества выращенного материала, они составляют 16,1 млн. Запас семян лесных растений укомплектован на 66%, заключены контракты на закуп семян, в течение следующего месяца ожидается поставка.

На заседании обсудили и тему компенсационного лесовосстановления и опыт Тюменской области в реализации нового законодательства, развитие биржевых торгов как способ формирования прозрачных цен на древесину, и другие вопросы.

"