Posted 2 февраля 2010,, 04:43

Published 2 февраля 2010,, 04:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:26

Updated 11 ноября 2022,, 18:26

Семинар для сестер милосердия

2 февраля 2010, 04:43
Семинар на тему «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты при ВИЧ/СПИДе и прогрессирующих хронических заболеваниях» проходит в тюменском душепопечительском центре при храме святого Симеона Богоприимца, по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

Как сообщает агентство медицинской информации nedugamnet.ru, семинар подготовлен Ресурсным центром паллиативного ухода Свято-Димитриевского сестричества (г. Москва) и пройдет при поддержке Тюменского общества милосердия и Тюменского областного центра «СПИД».

Основная цель семинара — познакомить аудиторию с работой центра, действующего на базе Центральной клинической больницы святителя Алексия, Митрополита Московского. Это первая в России церковная больница, находящаяся в ведении Московской Патриархии РПЦ. Организаторы планируют также на примере Свято-Димитриевского сестричества обучить навыкам организации паллиативной помощи.

В программу семинара входит проведение занятий по теме «Сестринский процесс при уходе за больными с клиническими симптомами ВИЧ/СПИДа», ситуационное обучение и разбор конкретных ситуаций оказания помощи больным, мастер-класс по профилактике и лечению пролежней.

Обучение проводят преподаватели Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Практические занятия пройдут под началом сестер милосердия службы сестринского ухода Свято-Димитриевского сестричества.

К участию в семинаре приглашены медицинские колледжи, организации здравоохранения, а также церковные патронажные службы, сестричества и службы добровольцев.

"