Posted 2 февраля 2017,, 09:13

Published 2 февраля 2017,, 09:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

«Жигули» едва не ушли под лед на Туре

2 февраля 2017, 09:13
Тюменскому водителю, едва не попавшему в серьезную переделку из-за своего легкомыслия, помогли автоинспекторы.

В пригороде Тюмени на Старотобольском тракте автомобилист, не рассчитав возможности своих «Жигулей», съехал вниз по крутому берегу Туры. Вытолкать автомобиль дорожные инспекторы и спасатели пытались своими силами, но сделать это удалось только позвав на подмогу внедорожник. Это единственный инцидент с автомобилем за нынешний зимний сезон.

Напомним, инспекторы областной ГИМС выявили на территории региона более сорока мест массового выхода людей на лед. Толщина льда на тюменских реках составляет сегодня в среднем 35 — 50 см, на озерах — 40–45 см. Инспекторы ежедневно патрулируют опасные места и следят за выставлением запрещающих выезд и выход на лед знаков и аншлагов.

В местах массового «притяжения» любителей подледного лова сотрудники ГИБДД и МЧС в рамках мероприятия «Безопасный лед» патрулируют подъезды к рекам, предупреждают автомобилистов об опасностях несанкционированного выезда на замерший водоем, объясняют, где можно припарковать транспортное средство. В случае необходимости сотрудники ГИБДД также привлекают к спасательным работам большегрузные автомобили и самоходную технику.

Отметим, что этой зимой был зафиксирован один случай, когда под лед в районе Лесобазы провалился ребенок. Трагедию успел предотвратить прохожий, который, не растерявшись, бросился в холодную воду, вытащил мальчика и оказал ему первую помощь. Тюменец доставил мальчика в ближайшее теплое помещение и вызвал бригаду скорую помощь. Поступок отважного тюменца не остался без внимания сотрудников МЧС Тюменской области. В настоящее время решается вопрос о поощрении Григория Вадика за проявленную смелость.

Случаев гибели людей не зафиксировано, безопасности в этом году поспособствовали холода, отмечают в ГИМС.

"