Posted 2 марта 2011,, 06:57

Published 2 марта 2011,, 06:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Экологи докажут: отработанные ступени ракет не наносят вреда Викуловскому району

2 марта 2011, 06:57
Жителей села Рябово Викуловского района беспокоит экологическое состояние их территории, потому что сюда падают отработанные ступени баллистических ракет. В 2011 году областной департамент недропользования и экологии проведет дополнительные работы по оценке экологического состояния этой местности.

Об этом рассказали представители департамента на пресс-конференции, которая состоялась накануне.

В 2011 году департамент будет проводить пробы еще раз, потому что есть жалобы жителей села Рябово о том, что они болеют, рассказала Ольга Петрова. Поэтому во время следующих работ пробы будут браться не только в месте непосредственного падения ступеней ракет, но и в реках, которые вытекают из болот. «Конечно, выноса загрязнений из болот быть не может, но людей нужно успокоить», — считает начальник управления экологии. Будет проведено два раунда проб — весенний и осенний, чтобы проанализировать снеговые и ливневые воды. Все пробы проводятся за счет областного бюджета, их стоимость не превышает 0,5 млн. руб.

С 2005 года в этом районе Тюменской области было сброшено 5 ступеней баллистических ракет. По словам заместителя директора по экологии областного департамента недропользования и экологии Александра Рейна, после каждого случая утилизации ступеней департамент экологии брал пробы воды, воздуха, снега (если это зима), растений и грунта, отслеживая фон загрязненности этой территории. В этом году, как и в прошлые годы, будет проведена работа по оценке экологического состояния, хотя ранее никаких показателей о повышенном загрязнении не было зафиксировано.

"