Posted 2 марта 2016,, 08:56

Published 2 марта 2016,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Поддельные продукты попадают на тюменские прилавки от соседей

2 марта 2016, 08:56
Проверки Роспотребнадзора на качество продуктов показывают недоброкачественные пробы почти в 3 % случаев у тюменских товаропроизводителей, и в 60 % — у внерегиональных поставщиков. Об этом накануне, 2 марта, сообщила директор департамента потребительского рынка городской администрации Елена Еремина.

Качество товаров, представленного на полках «сетевиков», обсудили накануне на областной конференции «Итоги развития потребительского рынка города Тюмени и Тюменской области в 2015 году. Прогнозы и тенденции на 2016 год».

«По заявлениям руководителя регионального Роспотребнадзора при проведении плановых и внеплановых проверок количество недоброкачественных проб выявляется почти в 3% случаев у тюменских товаропроизводителей, и в 60% — у внерегиональных поставщиков», — отметила Елена Еремина.

Она обратилась к представителям крупных сетевых организаций: «У вас есть право проверять качество продукта и отказывать поставщикам, если продукт не соответствует заявленным требованиям. Хотя бы выборочно. Известные марки сыра внерегионального поставщика-соседа, заполонившие прилавки, сыром не являются. Это даже сырным продуктом назвать сложно! А пачка сливочного масла по 28 — 32 рублей одного всем небезызвестного тюменского производителя-фасовщика маслом не является, даже спредом».

По ее словам, администрация города выиграла все суды и доказала недобросовестность производителя и известила торговые предприятия. Но прибыль на дешевом, пусть и вредном, продукте мешает удалить непорядочных игроков с тюменского рынка.

"