Posted 2 марта 2017,, 12:37

Published 2 марта 2017,, 12:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Владимир Якушев написал пожелание «Космосу»

2 марта 2017, 12:37
Тюменский молодежный театральный центр «Космос» торжественно открылся сегодня, 2 марта, в областной столице. На мероприятие приехал глава региона Владимир Якушев. Ему показали, как изменилось здание бывшего кинотеатра.

«Космос» передали творческой молодежи в прошлом году. Последние три года здание почти не использовалось. На момент, когда в него вошли представители тюменских театров, оно было в плохом состоянии — протекала крыша, местами даже выросли грибы. Ремонт прошел в кратчайшие строки.

Потребность в «доме» для театров была давно. В регионе насчитывается порядка 25 коллективов, работающих на различных площадках. В новом театральном центре будет вестись работа с резидентами. Предусмотрена и образовательная часть, к примеру, курсы актерского мастерства. С резидентов денег за репетиции и работу в пространстве взимать не будут. Им выдвинут определенные условия. Руководитель молодежного театрального центра «Космос» Юрия Захарова на открытии сегодня, 2 марта, сказал, что через два-три года здание сможет принять не европейский, а всемирный фестиваль.

Архитектор и директор архитектурного бюро «А61» Дмитрий Морозов поделился, что в дальнейшем в планах развивать площадку. В планах «достроить» театральный центр. К возведению дополнительного сектора планируют приступить в апреле 2018 года. План реконструкции расписан до весны 2020 года. Не исключено, что изменится и внешний вид здания.

Теперь же здесь можно увидеть билетную кассу, кофейню, зал для репетиций, гримерку, пресс-центр, комнату переговоров, уборные, которые в том числе удобны для маломобильных категорий населения. На одной из стен расположился большой экран. По словам Юрия Захарова, на нем планируют транслировать спектакли в режиме онлайн. Но для начала, необходимо достичь договоренности со столичными театрами.

Присутствовавшему на открытии Владимиру Якушеву вручили абонемент на посещение спектаклей, которые будут показывать в «Космосе». В свою очередь глава региона поздравил тюменцев с этим знаковым событием и написал пожелания на специальной табличке, которую повесят на одной из стен театра.

Отметим, в эти дни в региональной столице проходит фестиваль молодежных театров «Театральная революция». Часть актеров уже работают в «Космосе». Так, после церемонии открытия труппа немецкого театра «Cammerspiele» представила тюменцам свою постановку.

"