Posted 2 мая 2017,, 03:49

Published 2 мая 2017,, 03:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Тюмень готовится к акции «Бессмертный полк»

2 мая 2017, 03:49
Шествие «Бессмертный полк» пройдет в Тюмени 9 мая. В этом году колонна начнет формирование на улице Республики — от улицы Челюскинцев.

Откроет шествие колонны масштабная копия Знамени Победы. Ее понесут лучшие юнармейцы. За ней — баннер «Бессмертный полк» и флаги расцвечивания. Потом первыми с портретами героев Великой Отечественной войны пройдут 140 школьников, затем — жители. Горожанам рекомендуют подходить для построения на улицу Семакова ввиду протяженности первой части колонны. Как рассказала заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Субботина на пресс-конференции, прошедшей в конце минувшей недели, строить в шеренги по 16 человек и сопровождать колонну из тюменцев будут 500 волонтеров. Их будет легко узнать по зеленым манишкам с символикой акции.

Колонна идет второй в параде Победы. Время построения — с 9 до 10 часов. Начало парада — в 10.

«Я считаю, что в колонне должны присутствовать портреты всех, кто ковал Победу! Не только тех, кто уже умер. Пусть народ видит и лица тех, кто еще живет, но чей вклад в Победу так же неоценим! В Тюмени проживает около 500 победителей 1945 года. Многие из них уже физически не могут присутствовать на параде, но достойны быть увиденными хотя бы на портретах. И хорошо бы портрет делать с двух сторон, чтобы шедшие друг за другом в колонне люди могли видеть фотографию и прочитать имя», — отметил родоначальник акции Геннадий Иванов.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе администрации города, в областной столице со 2 по 5 мая будет работать выездной штаб «Бессмертного полка России». В эти дни его специалисты будут работать с 13.00 до 15.00 на Цветном бульваре, напротив ЦУМа. Там можно будет задать любые вопросы по шествию и работе движения, заполнить заявление на вступление в «Бессмертный полк» в качестве волонтеров. Также представители штаба будут собирать фотографии защитников Родины в молодом возрасте (до 1941 года) для книги.

Напомним, портреты для шествия можно бесплатно напечатать в областной библиотеке. Также по этому вопросу можно обратиться в управы административных округов.

"