Posted 2 июня 2009,, 10:54

Published 2 июня 2009,, 10:54

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

«Особые» дети Тюмени сфотографировались на память

2 июня 2009, 10:54
В Тюмени состоялось награждение участников фотоконкурса, посвящённого празднованию Международного дня защиты детей. Участниками конкурса стали более двухсот детей-инвалидов, состоящих в Тюменской городской общественной организации «Особый ребёнок».

В Тюмени состоялось награждение участников фотоконкурса, посвящённого празднованию Международного дня защиты детей. Участниками конкурса стали более двухсот детей-инвалидов, состоящих в Тюменской городской общественной организации «Особый ребёнок». Конкурс проводился в течение предшествующего месяца. Участникам была поставлена задача — сделать фото, которое запомниться каждому увидевшему своей оригинальностью. Организаторами конкурса выступил Филиал ОАО «Банк «Уралсиб» в городе Тюмени, при поддержке Корпоративного Благотворительного Фонда «Уралсиб».

В Международный день защиты детей в фойе Тюменского театра кукол и масок прошло награждение участников. Организаторы решили не выбирать среди детей более или менее одарённых и вручили призы, пакеты, полные сладостей, каждому участнику конкурса. Все посетившие выставку отметили оригинальность каждой из представленных фотографий и убедились в том, что все дети талантливы и уникальны.

Как сообщила корреспонденту Nashgorod.ru главный специалист по PR и рекламе филиала ОАО «Уралсиб» Теплова Лидия, после награждения маленьким гостям показали спектакль, по окончании которого дети и родители, с радостными лицами, с подарками и воздушными шарами в руках, выражали слова благодарности организаторам праздника за столь неожиданные и приятные призы.

Тюменская общественная организация «Особый ребенок» объединяет более четырёхсот семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Поскольку государственной системной поддержки таких детей и таких семей пока не существует, роль такой общественной организации трудно переоценить. «Особый ребенок» решает множество задач, которые, как правило, не актуальны для обычных людей.

Сотрудники «Особого ребенка» занимаются развитием больных детей, их обучением и социализацией. В организации есть педагоги, которые учат детей с психическими заболеваниями читать, писать, а всех вместе — ещё и различным ремеслам: шить мягкие игрушки, рисовать, вязать, плести из бисера, лепить из соленого теста и делать керамику. Многие ребята приходят сюда скованными, стеснительными, некоторые не умеют толком говорить, а через несколько лет занятий с педагогами и общения с друзьями становятся совсем другими — живыми, веселыми, умелыми.

При поддержке банка «Уралсиб» ТГОО «Особый ребёнок» реализует комплекс мероприятий по социальной адаптации детей-инвалидов.

"