Posted 2 августа 2019,, 08:07

Published 2 августа 2019,, 08:07

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Жители Дударева отстояли свой дом у ТСН, от которого отказались в прошлом году

2 августа 2019, 08:07
Тюменский районный суд рассмотрел гражданский иск от руководителя ТСН «Московский дворик» Сергея Агишева к жителям одного из домов деревни Дударева. Суд не стал удовлетворять требования истца.

Накануне, 1 августа, судья вынесла вердикт в многомесячном споре между руководителем ТСН «Московский дворик» Сергеем Агишевым и жителями многоквартирного дома, расположенного в деревне Дударева по адресу проезд Академический, 9. Истец требовал признать недействительным решение внеочередного собрания собственников помещения от 19 ноября прошлого года. Тогда они решили отказаться от услуг его ТСН и перейти к УК (С 1 января дом находится под управлением «СибЭнергоСервиса»).

На судебных разбирательствах ответчики (их было пятеро) жаловались на руководителя ТСН Агишева и услуги товарищества, что работы не проводились, отчетов о трате денег не было. По их словам, в доме необходим капитальный ремонт крыши и фундамента.

С самостоятельным иском (такие же требования) выступал сын Агишева, Роман. Ранее судья объясняла, что он присоединялся как соистец.

Но в итоге судья отказалась удовлетворять иск. Вчера она зачитала резолюционную часть, а мотивированная будет готова позже.

Ответчики, выходя из зала судебного заседания, не скрывали своей радости от такого решения.

«Дело было, действительно, неочевидное, непонятное. Мы очень рады, что у нас получилось убедить суд в нашей правоте. Именно в правовой позиции, потому что – есть человеческая справедливость, а есть закон. Они не всегда совпадают. Поэтому и законно, и справедливо доказали свое», – сказала юрист Елена Попова.

В свою очередь, юрист, представлявший интерес истца на суде Сергей Нифантьев, не стал комментировать итоги гражданского дела.

«До вступления в законную силу решения пока никаких комментарий дать не могу, и меня не пока не уполномочивали ситуацию комментировать. Поэтому после того, как решение вступить в законную силу либо будет отменено, либо изменено, то только тогда можете обращаться. Если доверитель сочтет нужным, то он вам ответит», – сказал он.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Ранее одна из жительниц дома рассказала «Нашему городу», ТСН был создан незаконно, и это признал суд. Протокол, по которому его якобы избрали, посчитали подделкой.

По мнению нашей собеседницы, возглавляемый Агишевым ТСН, не выполнял свою работу, при этом плату за услуги исправно собирал. По ее данным, в бумагах по счетам видно, что средства выводились на непонятные фирмы. А за оплаченные услуги работы проводились не соразмерно плате.

"