Posted 2 октября 2018,, 13:04

Published 2 октября 2018,, 13:04

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Победитель соревнований по робототехнике отправится в Сколково

2 октября 2018, 13:04
1 октября в тюменском «Технопарке» завершились соревнования регионального этапа Всероссийских соревнований «Кубок РТК: Тюмень», спонсором которых традиционно выступает Сбербанк. В соревнованиях приняло участие 30 команд из Тюменской и Омской области, ЯНАО. Соревнования проходят в Тюмени третий год подряд.

Команды были поделены по возрастным категориям на три номинации: «Искатель» (11-14 лет), «Экстремал» (11-16 лет) и «Экстремал Pro» (от 17 лет).

Задача роботов пройти за 10 минут как можно больше испытаний на полигоне. Каждый этап – это имитация условий из реальной жизни: гравий, песок, трясина, каменные завалы, подъёмы в 20 и 30 градусов, лестницы.

«Здесь ребята испытывают свои идеи конструкций, которые они реализовали бы, делая роботов, например, для МЧС»,пояснил судья кубка Айдарбек Ережепов.

Он добавил, что задача соревнований в том числе выявлять таланты, чтобы в дальнейшем стимулировать участников заниматься робототехникой.

В кубке приняло участие 30 команд из Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, Бердюжья, Надымского района и Омской области.

Перед подведением итогов своими впечатлениями поделился участник команды «Роболень» Дмитрий Шилин. Он рассказал, что увлекается робототехникой примерно семь лет.

«Свое выступление мы оцениваем довольно хорошо. В первый день, по предварительным результатам, мы были первые. А сегодня мы проехали чуть лучше, чем вчера. Надеемся на призовое место», – отметил Дмитрий Шилин.

Дмитрий подробно рассказал о создании своего робота. По словам изобретателя, много времени уходит на отладку программы, сборку и доработку конструктива. Сам конструктив, уточняет Дмитрий, они с командой делали примерно полмесяца, программу - чуть дольше.

«Мы управляем роботом с помощью блока Lego и EV3. Там специальное программное обеспечение, которое с помощью Bluetooth связывает два блока и позволяет управлять роботом», – дополнил Дмитрий.

Перед награждением приветственное слово сказала Директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. Она отметила, что за три года участников соревнований стало больше, все они выросли и качественно улучшили свои изобретения.

Заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Гордеев поздравил участников с успешным окончанием соревнований и пожелал не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед.

«Мы верим, что наш регион станет лидером по развитию инноваций и робототехники. В Тюменской области много детей, которые занимаются робототехникой. Это наше будущее. И мы верим, что эти дети сделают нашу страну лучше», подчеркнул Дмитрий Гордеев.

В номинации «Искатель» среди участников 11-14 лет третье место досталось команде «Пионер» центра молодежного инновационного творчество «ФабЛаб ТюмГУ». На втором - команда «Автобот» Дворца спорта и творчества «Пионер». Победителем в номинации «Искатель» стал робот «Руслан». Он представляет клуб «RoboCraft» из Колледжа цифровых и педагогических технологий.

В номинации «Экстремал» среди ребят 11-16 лет третье место заняли «Комбаньоры» клуба «RoboCraft» из Колледжа цифровых и педагогических технологий. Второе место у команды из физико-математической школы Тюменской области ФМШБОТ. Первое место у «Железной хватки» из тюменской гимназии №21.

В номинации «Экстремал Pro» от 17 лет и старше третье место заняли гости из Омской области «Робостройка». Второе место у «Maximize» из Центра робототехники и АСУ Тюменской области. Первой стала команда «Роболень» из физико-математической школы Тюменской области.

Специальный приз от Сбербанка - поездку в инновационный центр Сколково - получил Максим Знамовский (команда «Maximize»).

"