Posted 2 декабря 2019,, 10:06

Published 2 декабря 2019,, 10:06

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Тюменцы смогут увидеть самый последний звездопад в этом году

В декабре тюменцы смогут увидеть последний звездопад в этом году

2 декабря 2019, 10:06
Фото: Наш город / 1Mi
Тюменцы смогут увидеть самый последний звездопад в этом году
В декабре тюменцы смогут увидеть одно из самых зрелищных явлений в этом году – звездопад Геминиды, сообщает 72.ru.

«Наблюдать за этим явлением можно будет и в Тюменской области. Это один из самых интенсивных и ярких метеорных потоков года. Увидеть звездопад получится только в пригороде, где нет источников искусственного света — фонарей и рекламных вывесок», — поясняет специалист организации «Тюмень-Космопоиск» Виталий Угренинов.

Метеорный поток ожидается с 7 по 17 декабря. Его можно увидеть при ясной погоде. Желтые огоньки будут видны невооруженным глазом в ночь с 13 на 14 декабря во время пика активности звездопада.

На сайте Lightpollutionmap.info опубликованы карты засветки Тюмени и ее близлежащих территорий. Ориентируясь на нее, можно будет выбрать для себя оптимальное место для наблюдения за звездным небом. Для этого подойдут районы, отмеченные синим и зелёным цветами.

Понаблюдать за звездами во все сезоны, кроме зимы, можно в тюменской обсерватории «Старая башня» в Червишево. Здесь при помощи телескопа все желающие разглядывают Юпитер, лунные моря и кратеры, кольца Сатурна и прочие зоны далекого космоса.

"