Posted 3 февраля 2017,, 06:04

Published 3 февраля 2017,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Во время конвоирования топ-менеджера ТИУ адвокат подрался с полицейским

3 февраля 2017, 06:04
Странные вещи творятся в Ленинском районном суде Тюмени, когда там появляются подозреваемые в мошенничестве топ-менеджеры ТИУ и их представители. Когда решался вопрос об избрании меры пресечения для проректора Александра Ошибкова, защитники и «представители прессы с заниженной социальной ответственностью» (формулировка пресс-службы областного суда) устроили пикет. А за несколько дней до этого, когда под стражу брали Егора Орлова, адвокат подрался с полицейским.

О драке корреспонденту NashGorod.ru стало известно из неофициальных источников. В пресс-службе УМВД России по Тюменской области, впрочем, подтвердили информацию о потасовке. Инцидент произошел 26 января.

«Сотрудники УМВД России по Тюмени были при исполнении служебных обязанностей в здании Ленинского районного суда — конвоировали задержанного по подозрению в мошенничестве. Там же присутствовали двое граждан. Один из них спровоцировал конфликт и оказал неповиновение сотруднику полиции, применив физическую силу», — рассказали в пресс-службе регионального главка.

Конвоиры были вынуждены применить силу в ответ, чтобы утихомирить гражданина. В пресс-службе управления МВД отметили, что сотрудник полиции пострадал во время конфликта — у него ушиб и ссадины. По факту происшествия была проведена проверка, ее материалы переданы в СУ СК России по Тюменской области для принятия решения.

По неподтвержденным данным, устроивший в суде дебош адвокат не является представителем сотрудников ТИУ и, соответственно, участником судебного процесса.

Как сообщалось ранее, 32-летний начальник коммерческого управления ТИУ, генеральный директор ООО «Тюменская буровая компания» Егор Орлов, а также его ровесник и коллега Александр Ошибков (проректор ТИУ) подозреваются в мошенничестве. По решению суда оба заключены под стражу до 24 марта. Арест Ошибкова и Орлова был инициирован в ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами ФСБ в отношении ректора ТИУ Олега Новоселова. По данным пресс-службы Тюменского областного суда, причиненный топ-менеджерами ТИУ ущерб государству составил 169 млн 6 тысяч 906 рублей.

"