Posted 3 февраля 2017,, 04:24

Published 3 февраля 2017,, 04:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Водоканал объяснит ассенизаторам правила приёма нечистот

3 февраля 2017, 04:24
Возчикам ЖБО на одной из точек слива специалисты тюменского водоканала объяснят правила приёма сточных вод. Дело в том, что два возчика игнорируют единые правила приёма и оплаты и предлагают обязать своих клиентов ежемесячно ездить в водоканал за талонами.

На сегодня 85 возчиков ЖБО заключили договоры на приём, транспортировку и очистку тех стоков, которые они, оказывая свои услуги потребителям, не имеющим подключения к централизованной системе канализации, привозят на точку слива для утилизации.

«Согласно закону о водоснабжении и водоотведении, возчики жидких бытовых отходов должны иметь договор на водоотведение и производить оплату за слив, на основании установленных Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области тарифов — 14,66 рублей за кубический метр сточных вод. Два несогласных с едиными правилами возчика настаивают на том, что каждый владелец септика или выгребной ямы должен отдельно ездить в водоканал за талонами и оплачивать приём, транспортировку и очистку стоков», — поясняет руководитель пресс-службы тюменского водоканала Иван Камельских.

По его словам, существующие правила установлены на основании норм действующего законодательства, они едины для всех: возчики ЖБО заключают договор на водоотведение и получают талоны, по ним и допускаются на точку слива. При этом возчики, в рамках заключенного договора, сами определяет свою потребность в талонах на предстоящий период.

Эта ситуация возникла после того, как специалисты тюменского водоканала выявили массовые случаи незаконного слива жидких бытовых отходов на существующих точках слива и установили на них контролеров.

«Мы обнаружили, что фактически объём принимаемых стоков в два раза выше того объёма, на который у нас имелись договоры, то есть часть возчиков сливала ЖБО, без договора и без оплаты, то есть незаконно, — говорит коммерческий директор компании «Тюмень Водоканал» Екатерина Шаркова. — Установленный тариф рассчитывается исходя из фактических затрат на приём, очистку и транспортировку этих стоков и утверждается Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области.

Отсутствие у возчика договора с тюменским водоканалом, даёт предприятию законные основания для того, чтобы ограничить доступ данного возчика на точку слива. Такой прецедент произошёл на днях, когда два возчика, не заключивших договор и не имеющих талонов на слив, пытались незаконно воспользоваться точкой слива, тюменский водоканал был вынужден ограничить доступ этих ассенизаторов к этому пункту.

«Насколько мне известно, специалисты тюменского водоканала неоднократно встречались с инициативной группой возчиков ЖБО и обсуждали единые правила приема сточных вод. Большинство приняли правила, которые разработаны в рамках действующего законодательства, и подписали договоры. В любом случае важно тюменцам понимать что существующие правила в их интересах как конечных потребителей услуг — не создают для них лишних проблем, в части приобретения талонов или дополнительной оплаты услуг отдельно возчикам и отдельно водоканалу, всё должно быть понятно, просто и удобно для потребителя, Администрация города Тюмени, в свою очередь, готова к диалогу, — высказал свое мнение по этому вопросу Павел Перевалов, заместитель главы администрации Тюмени.

"