Posted 3 марта 2017,, 10:34

Published 3 марта 2017,, 10:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Экологи предложили оставить лесопарк Затюменский неосвещенным

3 марта 2017, 10:34
Тюменские экологи выражают обеспокоенность по поводу работ в лесопарке Затюменский.

Тюменские экологи выражают обеспокоенность по поводу работ в лесопарке Затюменский.

Они составили коллективное обращение со своими предложениями изменить проект благоустройства охраняемой природной зоны и направили его в адрес главы региона Владимира Якушева.

Напомним, в 2016 году проект благоустройства лесопарка проходил общественное обсуждение. Представители комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области и коллегии экологов Общественного совета города представили свои предложения по его корректировке. Значительная часть замечаний была учтена. Но экологи недовольны тем, что в проекте сохранилось устройство системы крупномасштабного наружного освещения. Так, по словам общественников, здесь предусмотрено строительство двух трансформаторных подстанций, установка более 300 металлических опор освещения, прокладка под землей 17 километров электрических кабелей. Также экологи настаивают на том, чтобы при благоустройстве зеленой зоны не сбрасывались со счетов мероприятия по ремедиации особо охраняемой природной зоны.

Председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов полагает, что создание крупномасштабной системы наружного освещения и отказ от мероприятий по ремедиации несовместимы с понятием «особо охраняемая природная территория», которой является данный лесопарк. «Между тем 2017 год объявлен в РФ Годом особо охраняемых природных территорий и экологии. Действия, фактически направленные на ликвидацию одной из особо охраняемых природных территорий, превращению ее в банальный городской спортивно-развлекательный парк, не соответствуют современной государственной политике в области охраны окружающей среды», — написал эколог в обращении, адресованном губернатору. При этом Фахрутдинов отмечает, что создание в городе спортивных и развлекательных парков и других рекреационных объектов необходимо, но не стоит делать это «за счет угнетения флоры и фауны».

«Объяснения представителей заказчика проекта о том, что наружное освещение в лесопарке необходимо для вечерних тренировок и прогулок, является необоснованным. Заниматься спортом после ужина вредно для здоровья, а поздние вечерние прогулки совершают единицы, остальные смотрят телевизионные программы, занимаются с детьми либо хозяйственными вопросами. Для тех немногих, прогуливающихся вечером, к услугам центр города. Кроме того, создание искусственного освещения нарушает естественные биологические процессы птиц и животных. Это нецелесообразно и с экономической точки зрения», — поделился Альберт Фахрутдинов.

Работы по благоустройству лесопарка планируют начать с наступлением лета. Они пройдут в два этапа. Первый предусматривает обустройство дорожек для катания на велосипедах и пеших прогулок. На 2018 год запланированы установка малых архитектурных форм и входных групп.

"