Posted 3 апреля 2009,, 05:35

Published 3 апреля 2009,, 05:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:11

Updated 11 ноября 2022,, 18:11

Научно-практическая конференция «Салмановские чтения» проходит в Тюмени

3 апреля 2009, 05:35
2 и 3 апреля в Тюмени в Сибирском научно - аналитическим центре проходит III научно-практическая конференция Группы компаний «СибНАЦ» «САЛМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ».

Подробности сообщает отдел информации департамента информационной политики.

Конференцию молодых специалистов и ученых ГК «СибНАЦ» проводит ежегодно в канун Дня геолога. В этом году она стала одним из первых мероприятий, посвященных двум знаменательным датам - 60-летию тюменской геологии и 100-летию со дня рождения выдающегося геолога Рауля-Юрия Георгиевича Эрвье - организатора Главного Тюменского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени производственного геологического управления.

В течение последних месяцев средства массовой информации Тюмени активно освещают тему начала освоения нефтегазового комплекса Западной Сибири. Цикл передач о тех, кто осваивал нефтяной и газовый Север, организован на радио и телевидении. Воспоминания ветеранов геологии публикуются в газетах.

В ОАО «СибНАЦ» идёт работа над созданием хронико-документального фильма, посвящённого 60-летию тюменской геологии, в основу которого легли уникальные архивные материалы.

Большое внимание в эти дни уделяется преемственности поколений: ветераны геологии встретятся со студентами тюменских ВУЗов, примут участие в весенней сессии студенческой академии наук ТюмГНГУ, 18 апреля вместе с молодёжью выйдут на старт Открытого чемпионата по легкой атлетике и кросса «Эстафета поколений».

Круглый стол с ветеранами геологии пройдёт 15 апреля в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа (Тюменском технопарке).

Здесь же 15-16 апреля пройдут сразу две выставки. Первая - выставка фотографий "Героические будни" из фондов ОАО «СибНАЦ». Чёрно-белые снимки, а их более 200, будут транслироваться на плазменных экранах, которые находятся в разных уголках технопарка. Одновременно в технопарке пройдет выставка архивных документов Государственного архива социально-политической истории Тюменской области - под названием "Меридиан трудового подвига". Выставка расскажет о проведении геологических и поисково-разведочных работ в Тюменской области, о деятельности Главтюменьгеологии, открытии крупных месторождений. На ней будут представлены документы, касающиеся профессиональной деятельности Юрия Эрвье.

Экспозиция, посвящённая юбилею «Главного геолога Тюмени» - Юрию Георгиевичу Эрвье откроется 14 апреля и в тюменском музее «Городская Дума».

16 апреля – в день юбилея Ю.Г. Эрвье, в зале Правительства Тюменской области состоится торжественный прием у Губернатора Тюменской области ветеранов и ведущих специалистов геологической отрасли. В этот же день в Тюменском технопарке пройдёт большое торжественное собрание.

Возложение цветов к памятнику Ю.Г. Эрвье, и посещение мест захоронения Ю.Эрвье, В.Подшибякина, А. Быстрицкого и других знаменитых геологов намечено на 17 апреля.

Два важных юбилея - тюменской геологии и 100-летие со дня рождения Юрия Эрвье являются событиями не только для нефтегазового комплекса Западной Сибири, но имеют огромное значение и для всей Тюменской области, которая в 2009 году будет отмечать 65-лет со дня своего образования.

"