Posted 3 апреля 2017,, 06:09

Published 3 апреля 2017,, 06:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Скульптурная композиция актеру Дьяконову-Дьяченкову почти готова

3 апреля 2017, 06:09
Скульптурная композиция народному артисту РСФСР Георгию Дьяконову-Дьяченкову почти завершена. Ее разместят в сквере драматического театра. Открыть композицию планируют к 9 мая.

Скульптурная композиция народному артисту РСФСР Георгию Дьяконову-Дьяченкову почти завершена. Ее разместят в сквере драматического театра. Открыть композицию планируют к 9 мая.

«Художнику удалось найти образ, передать характер и сходство и с самим героем, и с его сыном Сергеем. Думаю, эта скульптура станет центром притяжения в сквере драматического театра», — уверен инициатор по установке памятника, народный артист России Владимир Орел.

Композиция представляет собой фигуру сидящего на скамейке артиста с книгой в руках, рядом с ним расположился голубь. Основные работы по литью и сборке уже закончены, впереди — зачистка швов и патинирование, которое придаст благородный цвет состарившейся бронзы. Памятник весом в 1,5 тонны установят на камни девятнадцатого века, которые обнаружили под асфальтом при полной реконструкции улицы Комсомольской в исторической части города. По этой мостовой прогуливался сам Георгий Дьяконов-Дьяченков. Фигуру легендарного актера, сидящего на скамье, будет освещать фонарь «под старину». Изготовление фонаря взял на себя член фракции «Единая Россия» Тобольской городской думы Юрий Ронжин.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, над эскизом работал известный тюменский скульптор Геннадий Вострецов. Он отмечает, что от возникновения идеи до почти готового монумента прошло около трех лет. «На этапах подготовки было очень много обсуждений, фотопроб, архитектурных решений. К благоустройству города нужен особый, требовательный подход, потому что это останется людям, нашим детям, малыши будут взрослеть и видеть, как живет, меняется среда вокруг», — сказал он.

"