Posted 3 июня 2009,, 05:22

Published 3 июня 2009,, 05:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюменские врачи знают, как противостоять свиному гриппу

3 июня 2009, 05:22
Прививка от сезонного гриппа бессильна против штамма H1N1 (который поначалу окрестили свиным гриппом, а теперь называют ещё калифорнийским), но она позволяет избежать летального исхода. Об этом рассказала вчера на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Свиной грипп, как известно, в прошлом месяце добрался-таки до России. Три случая лабораторно подтвердились. С наступлением сезона отпусков миграционные потоки увеличатся. Врачи не рекомендуют ехать с туристическими целями в такие страны, как Америка, Мексика, Испания и ряд других, где больше всего заболевших свиным гриппом. Планируют провести совместное совещание с туроператорами по этому поводу. Но как быть с теми, кто живет по принципу «если нельзя, но очень хочется…»? Именно на них, а также на всех мигрантах и туристах, приезжающих в Россию, сейчас сконцентрировано внимание работников санэпиднадзора.

Галина Шарухо утверждает, что в Тюменской области созданы все условия, чтобы не допустить распространения инфекции по территории, в случае, если она все же будет завезена.

— Из областного бюджета выделено достаточно средств на приобретение необходимых медикаментов, дезкамер, специальных защитных костюмов, а также вакцины против гриппа, — заверила Галина Васильевна. — Регулярно проводятся мониторинги состояния здоровья работников 46 свиноферм, находящихся на территории Тюменской области.

Санитарно-эпидемиологические бригады несут круглосуточное дежурство в аэропорту «Рощино» и на пограничном пункте в районе села Ельцово. Врачи и медсестры прошли специальное обучение диагностике штамма H1N1. Образовательная работа продолжается. В том числе и для работников погранслужб.

Механизм оповещения медперсонала о прибытии пассажиров с подозрениями на опасный вирус четко отработан. А случаи подозрения были. В тюменскую поликлинику обращалась женщина, приехавшая из Мексики, с симптомами гриппа. Также было подозрение на свиной грипп у мужчины, проживающего в Казанке — на границе с Казахстаном. В обоих случаях тревога оказалась ложной.

Образец штамма имеется в тюменских лабораториях, что позволяет медикам идентифицировать вирус быстро и точно.

Сложность в том, что у гриппа существует инкубационный период. В течение семи дней человек может быть носителем инфекции, но не иметь симптомов болезни. Если симптомы все-таки проявились — а это в первую очередь высокая температура, озноб, боли в суставах и мышцах — нужно срочно обратиться к врачу. Только не идти в поликлинику, а вызвать доктора на дом, дабы избежать инфицирования окружающих.

Ученые всего мира сейчас заняты поиском вакцины против нового штамма и уже, говорят, где-то она создана. Но, как объяснила Галина Шарухо, чтобы вакцину утвердили к применению в нашей стране, она должна пройти регистрацию. Раз этого не случилось, значит, реального результата у ученых пока нет. Ведется активная работа и по созданию отечественной вакцины.

После ажиотажа вокруг атипичной пневмонии и птичьего гриппа, которые благополучно обошли Россию стороной, у многих сложилось мнение, что проблему свиного гриппа искусственно раздувают. И сами медики признают, что штамм H1N1 ещё не признан стопроцентно пандемичным. Тем не менее, врачи прибывают в «боевой готовности», справедливо считая, что лучше «врага» встретить во всеоружии.

А пока советуют жителям области прививаться от обычного сезонного гриппа. Говорят, что в этих вакцинах содержатся элементы штамма H1N1, которые обеспечивают более легкое протекание болезни и позволяют избежать летального исхода. Возможно, массовая вакцинация населения против сезонного гриппа, ежегодно проводимая в нашей стране и в области в частности, поможет нам избежать пандемии свиного гриппа, который распространился уже в 54 странах?

Вероника Ильина

"