Posted 3 июля 2009,, 06:57

Published 3 июля 2009,, 06:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Если сегодня дождь — идти ему 40 дней

3 июля 2009, 06:57
По народной традиции 3 июля называют днем Мефодия-перепелятника или паутинным днем. «Если на Мефодия дождь — идти ему 40 дней». Этот или следующий день обычно бывает грозовой.

Сегодня день памяти священномученика Мефодия, епископа патарского. Мефодий энергично боролся с ересями и отстивал Христово учение. Был казнен язычниками.

По народной традиции 3 июля называют днем Мефодия-перепелятника или паутинным днем.

Если в этот день паук не раскидывает сетей — будет дождь или буря. Паук снова плетет паутину — перемена погоды к лучшему. «Если на Мефодия дождь — идти ему 40 дней». Этот или следующий день обычно бывает грозовой. «Как наладится дождь, то мать-рожь повалит, горох отяжелит; вечерами станет мглисто, зябко да комаристо» — говорили на Руси.

Со дня Мефодия охотники живут в предвкушении скорой охоты на перепелов. Замечают: коли над озимью носится тенетник и мошка, будет улов перепелов хорошим.

Если муравьи прячутся в кучи — жди сильного ветра, дождя, грозы; лягушки по суше прыгают — к дождю; жаба в траву выползла — к дождю. Если лебеди вечером раскричались — завтра будет дождь.

Если в деревню прилетит сова, сядет на крышу дома и будет кричать, то в этом доме и даже во всей деревне будет большой пожар.

"