Posted 3 июля 2009,, 06:31

Published 3 июля 2009,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Тюменский врач помог студентке купить наркотики в аптеке

3 июля 2009, 06:31
Прокуратурой Ленинского округа города Тюмени направлены в суд уголовные дела в отношении 25-летнего врача-интерна Константина Учакина и 21-летней студентки Тюменской государственной медицинской академии Екатерины Данькиной, обвиняемых в незаконных действиях с сильнодействующими веществами.

Как установило следствие, Учакин проходил интернатуру в одной из областных больниц и имел доступ к бланкам рецептов на выписку сильнодействующих лекарственных средств (сам Учакин не имел права их выписывать). 21 апреля он без разрешения взял в психбольнице рецепт, являющийся документом строгой отчетности, и передал его своей знакомой студентке медакадемии Данькиной. Девушка внесла в документ имя вымышленного больного и выписала на него 20 ампул лекарственного аппарата «релиум», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество. 22 апреля Данькина по поддельному рецепту в аптеке приобрела препарат и сбыла его одному из наркозависимых для снятия наркотической ломки.

После этого Учакин по просьбе Данькиной ещё раз незаконно брал в больнице рецепт. Выписав на имя несуществующего больного 10 ампул релиума, он сам же их в аптеке 4 мая и получил, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Оперативники к этому времени располагали информацией о противоправной деятельности врача.

В ходе следствия Константину Учакину предъявлено обвинение по ч.2 ст. 237 (подделка официального документа), по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 234 (пособничество в незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта) и ч.3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта).

Екатерина Данькина обвиняется по ч.2 ст. 237 и ч.3 ст. 234 УК РФ.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба областной прокуратуры. После утверждения прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени материалы уголовных дел направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

"