Posted 3 июля 2009,, 05:08

Published 3 июля 2009,, 05:08

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Знак «Опасная дорога» — новый подарок Артемия Лебедева нашему региону

3 июля 2009, 05:08
Новый знак известного российского дизайнера Артемия Лебедева на днях появится на двух опасных участках тюменских дорог, где ДТП случаются с завидным постоянством. Этот знак так и называется — «Опасная дорога».

Понятно и доступно. Ранее в Тюменской области в очагах аварийности ставили другие знаки: «Аварийно-опасный участок дороги». Лебедев считает, что такие канцелярские фразы плохо воспринимаются простыми людьми.

Ещё одно яркое отличие нового знака от всех существующих — цвет. Фон знака белого цвета. Кроме того, на знаке использован шрифт «Директ», созданный в студии А.Лебедева, по его мнению, он идеально подходит для применения на придорожных щитах. Один комплект знаков будет изготовлен на глазах журналистов и руководителей дорожных предприятий.

Комплекты знаков «Опасная дорога» будут установлены на 12-м и 15-м километрах автодороги областного значения Богандинский-Червишево-Чаплык на территории Тюменского района, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба ГИБДД Тюменской области.

В прошедшем году здесь произошло 2 ДТП, пострадали 5 человек. Совсем недавно ещё одно, когда «Волга» на крутом повороте улетела в кювет и опрокинулась, а пострадал 4-летний ребенок. Причина этой дорожной аварии — высокая скорость на опасном участке дороги — крутом повороте. Об этом и будет предупреждать новый указатель водителей. Установка знака весьма кстати, потому что хорошее качество этой дороги привлекает все больше и больше водителей, следующих в сибирские регионы России через Тюменскую область.

Финансируется новый проект Правительством, в лице Управления автомобильных дорог Тюменской области. Разработка знака, по доброй традиции, стала подарком Артемия Лебедева нашему региону.

Презентация нового знака состоится 6 июля в 11.00 час. в ЗАО «Знак» по адресу: ул. Ветеранов Труда, 32.

"