Posted 3 августа 2012,, 08:17

Published 3 августа 2012,, 08:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:56

Updated 11 ноября 2022,, 18:56

Бюджетники Увата получат компенсации на проезд к месту отпуска

3 августа 2012, 08:17
Прокуратура Тюменской области защитила права более 400 жителей Уватского района, работников бюджетной сферы и членов их семей, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Сотрудники прокуратуры выявили пробел в региональном законодательстве о предоставлении гарантий работникам организаций, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Согласно действующему законодательству для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. При этом размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для работников бюджетной сферы, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, подлежит установлению в субъекте РФ.

Между тем, в Тюменской области такой порядок утвержден не был. В результате проверки было подсчитано, что законных прав на компенсацию были лишены более 400 бюджетников и членов их семей, проживающих в Уватском районе.

Прокуратура области внесла в региональное правительство информацию о необходимости разработки и принятия правового акта. В итоге правительстве Тюменской области 25 июля 2012 года издало постановление «О порядке компенсации работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно» № 283-п .

Согласно этому документу, один раз в два года бюджетникам Уватского района будет выделяться компенсация расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным транспортом общего и личного пользования.

Так, расходы на оплату подтверждаются проездными документами. А для бюджетных работников, использующих личный транспорт, компенсация начисляется по фактическим затратам, подтвержденным документами.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится по возвращению работника из отпуска на основании письменного заявления и именных проездных документов. Региональное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 22 февраля 2012 года.

На реализацию постановления из областного бюджета планируется направить около 40 млн. рублей.

"