Posted 3 августа 2017,, 12:58

Published 3 августа 2017,, 12:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Избивший журналиста НТВ «десантник» может страдать от патологии личности

3 августа 2017, 12:58
Мужчина, напавший на корреспондента телеканала НТВ во время трансляции из парка Горького, может страдать от психического недуга. К такому выводу пришла тюменский клинический психолог Наталья Караваева, изучившая видеозаписи с места событий. «Скорее всего, человеку нужна помощь врачей», — отметила она.

Как ранее сообщали федеральные СМИ, резонансный инцидент произошел в Москве в день ВДВ. Во время работы в прямом эфире к журналисту Никите Развозжаеву подошел мужчина, предположительно находившийся в нетрезвом состоянии. Прохожий начал громко нецензурно выражаться и мешать работе, а на просьбу работника СМИ вести себя потише ответил агрессией — ударил репортера по лицу.

Благодаря оперативной работе правоохранителей нападавшего удалось задержать — его поискам занимались наряды войск национальной гвардии. По данным НТВ, агрессором оказался Александр О., член фанатского клуба ЦСКА. При этом задержанный, которого многие СМИ поспешили окрестить десантником, никогда не служил в ВДВ и имел к празднику лишь опосредованное отношение.

Весть о случае, который в редакции телеканала назвали вопиющим, за сутки облетел десятки федеральных и региональных СМИ. При этом пользователи новостных ресурсах и социальных сетей путались в догадках, пытаясь понять мотивы произошедшего.

Сегодня, 3 августа, свой комментарий по поводу инцидента дала тюменский клинический психолог Наталья Караваева. По версии специалиста, агрессор страдает от патологии личности. «Предположительно, мужчина испытывает переживания от неудовлетворенности жизнью, и пытается компенсировать это агрессивным поведением», — пояснила она.

Как пояснила Наталья Караваева, в трезвом состоянии такие люди зачастую способны сдерживать себя — работают компенсирующие механизмы. В то же время под действием алкоголя барьеры снимаются, и агрессия выходит наружу. Психолог также обратила внимание на опубликованные в СМИ фотографии из профиля Александра в соцсети — на множестве кадров он похваляется травмами, полученными в потасовках.

Специалист подчеркнула, что патологии, которыми страдает агрессор, не являются редкими или неизлечимыми. «Как правило, такие проблемы поддаются коррекции, но для этого необходимо собственное желание пациента и квалифицированная помощь», — добавила Наталья.

"