Posted 4 февраля 2011,, 04:26

Published 4 февраля 2011,, 04:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Владимир Новоселов: Федеральный университет — шанс для развития

4 февраля 2011, 04:26
На днях Nashgorod.ru опубликовал интервью ректора ТюмГУ Геннадия Чеботарева. Напомним, он рассказал о плюсах создания в регионе федерального университета. Вслед за коллегой свое мнение о возможном объединению двух крупнейших вузов региона высказал ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов.

На днях Nashgorod.ru опубликовал интервью ректора ТюмГУ Геннадия Чеботарева. Напомним, он рассказал о плюсах создания в регионе федерального университета. Вслед за коллегой свое мнение о возможном объединению двух крупнейших вузов региона высказал ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов.

Текст интервью предоставлен управлением информационной политики нефтегазового университета.

Владимир Васильевич, стратегия российского образования предполагает, в частности, создание федеральных университетов с учетом развития как самой научной школы, так и регионов страны. Когда такой университет появился в Екатеринбурге, казалось бы, у Тюмени шансов не осталось.

Такой шанс мы получили после встречи губернатора области Владимира Якушева с президентом Дмитрием Медведевым, который поддержал проект создания Западно-Сибирского федерального университета. Федеральный университет — это многопрофильное высшее учебное заведение, перед которым ставится весьма серьезная и амбициозная задача, в частности, через 15–20 лет войти в ТОП-рейтинг первой сотни университетов мира. В УрФО такой университет создан на базе УГТУ-УПИ с присоединением к нему УрГУ им. Горького, но, на мой взгляд, Уральский федеральный университет, при всей своей многопрофильности, не может закрыть все направления экономики. В УрФО львиную долю экономики составляет топливно-энергетический комплекс, только на территории Тюменской области вместе с автономными округами добывается около 65% российской нефти, В ЯНАО добывается 90% российского газа. Я думаю, что президент России своевременно заметил, что в таком регионе должен быть федеральный университет, который бы стал локомотивом для ТЭК.

Почему именно ТюмГНГУ и ТюмГУ выбраны в качестве базы для создания федерального университета?

Тюменский нефтегазовый университет и Тюменский государственный университет являются лидерами как в образовательной сфере, так и в научной. В ТюмГНГУ более 60% образовательных программ посвящены исключительно топливно-энергетическому комплексу, а остальные — тоже, пусть опосредованно, но связаны с ТЭК. ТюмГУ в качестве вектора развития выбрал экологию на платформе ТЭК и добился в этом направлении существенных успехов. Объединив наши усилия, можно и нужно получить весьма высокий эффект как в образовательной, так и в научной сферах. Хотя в федеральном университете и образование, и наука должны быть очень тесно переплетены.

Студентов волнует, а какой выигрыш от слияния получат они?

Вырастет конкурентоспособность выпускников, потому что при государственной поддержке произойдет значительное укрепление материальной базы объединенного вуза. Уже сегодня студенты привлекаются к выполнению изыскательских работ, научных исследований, а участвуя в научных исследованиях, они получают совершенно другой, более качественный, уровень подготовки. Поэтому студенты и их родители только выиграют от того, что в Тюмени будет федеральный университет.

А выгода преподавателей?

Счастье преподавателей находится в их руках. Если взять нефтегазовое дело и геологию, то наши два университета в этом направлении не пересекаются, а вот кафедра физики, математики, менеджмента и некоторые другие практически дублируются. Значит, чем выше будет конкурентный набор качеств у преподавателя, тем вероятнее он будет востребован. Временной запас у преподавателей до слияния есть, и за это время нужно постараться набрать как можно больше баллов. И опять же выиграют студенты, потому что преподавать будут самые высококвалифицированные педагоги и ученые. В программе развития федерального университета будут определены четкие индикаторы. Например, Уральский федеральный университет ставит задачу, чтобы 20% преподавателей свободно владели английским языком, дабы выходить на международный уровень со своими образовательными программами.

Сколько времени займет процесс образования федерального университета? Какие дипломы будут получать выпускники, например, следующего года?

Срок образования федерального университета будет зависеть от того, насколько мы сами активно и слаженно будем двигаться, от Министерства образования и науки, от правительства РФ. Студенты же получат диплом того учебного заведения, которое они закончат. Если на тот момент будет Западно-Сибирский федеральный университет, а он станет правопреемником ТюмГНГУ и ТюмГУ, значит, выпускники получат дипломы федерального университета. Интересы студентов нисколько не будут ущемлены.

Что будет с филиалами?

Студенты от их слияния только выиграют, потому что качественный потенциал преподавателей вырастет, улучшится материально-техническая база филиалов.

Преподавателей волнует зарплата.

Мы всегда говорим, что размер максимальной зарплаты не ограничивается. У нас есть преподаватели, получающие весьма достойную зарплату, потому что они занимаются НИОКР, приглашены консультантами в различные компании и так далее. Все зависит от их целеустремленности. Мы, например, уже получили согласие от «ЛУКойл — Западная Сибирь» о передаче проектно-изыскательского блока «КогалымНИПИнефть» на бестендерной основе на работы в объеме очень значительных сумм на первые три года. И все эти договоры с предприятиями сохранятся в полной мере, потому что федеральный университет будет правопреемником двух наших университетов, и потому что федеральному университету как раз и ставится задача развивать исследовательские, изыскательские, проектные, научные работы, проводить инновационные разработки.

И каждому из нас нужно оценить свои возможности, увидеть свои плюсы и минусы, и постараться превратить недостатки в достоинства. Конечно, для кого-то этот процесс окажется болезненным, интеграция, которая сегодня идет у нас в университете, в обществе, задевает чьи-то личные интересы, но ведь она проводится ради интересов дела.

Надо отдать должное нашему губернатору Владимиру Якушеву, который настойчиво и целеустремленно добивался создания в области федерального университета. Обращаясь к коллективу, хотел бы сказать, что создание федерального университета очень важно и для обоих вузов, и для региона, и для всего государства.

"