Posted 4 февраля 2014,, 07:00

Published 4 февраля 2014,, 07:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Рак – на третьем месте среди причин смерти тюменцев

4 февраля 2014, 07:00
Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Специалисты утверждают: рак – еще не приговор, главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение. Именно это – одни из главных задач тюменских онкологов.

По предварительным данным, за 2013 год из 100 тысяч жителей юга Тюменской области чуть менее двух тысяч человек встали на учет со злокачественными новообразованиями, рассказывают в пресс-службе областонго онкодиспансера. Всего за прошедший год зарегистрировано около 5 тысяч заболеваний. Половина больных с впервые установленным диагнозом - с 1-2 стадией процесса, что, как правило, поддается лечению. Что важно, более 17% больных раком было выявлено во время профилактических осмотров.

Как говорят врачи, у взрослых 90% опухолей связано с воздействием внешних факторов. Риск развития рака повышают солнечная радиация, пассивное курение, химические реагенты (канцерогены в воде и воздухе), неправильное питание, вирусные инфекции. Для детей же большее значение имеют факторы генетические.

В последние годы на юге тюменской области злокачественные опухоли занимают третье место среди причин смерти людей (в том числе и трудоспособного возраста), уступая лишь болезням системы кровообращения и внешним причинам.

За здоровье тюменцев борются специалисты онкологического диспансера. В 2012 году введено в эксплуатацию и начало работать радиологическое отделение №3 (радиологический центр), где пациенты могут пройти лечение радиоактивными изотопами и диагностические процедуры на ПЭТ/КТ и ОФЭТ/КТ. Продолжают работу межрайонные онкологические центры, расположенные в областной больнице №3 Тобольска, областной больнице №4 Ишима и областной больнице №12 Заводоуковск. На базе областного онкологического диспансера в Тюмени размещены 481 специализированных койки, из них 101 радиологическая, 374 онкологические и 6 детских – это больше, чем в среднем по стране.

В 2014 году День борьбы против рака,провозглашенный «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями», проходит под лозунгом «Развенчай мифы!». Один из главных мифов – то, что у рака нет симптомов и признаков. «У многих видов рака есть характерные признаки и симптомы, которые могут помочь в ранней диагностике заболевания!», - подчеркивают врачи. Они также уверены, что непредсказуемость и неизлечимость рака – тоже миф: «Существует много способов борьбы с раком на личном, общественном и политическом уровне. Треть самых распространенных видов рака можно предотвратить». Ну а для того, чтобы эффективно бороться с раком, нужно научиться говорить об этой проблеме. Это сложно, но открытость, информированность и честность в этой теме делают борьбу с болезнью проще и на личном, и на общественном, и на политическом уровне, уверены специалисты.

"