Posted 4 февраля 2017,, 16:53

Published 4 февраля 2017,, 16:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Каток на набережной Туры: для закаленных эстетов

4 февраля 2017, 16:53
Катание на коньках вернулось в список любимых зимних забав у тюменцев. С каждым годом число ледовых площадок только увеличивается. Перед Новым годом каток появился на набережной Туры.

Катание на коньках вернулось в список любимых зимних забав у тюменцев. С каждым годом число ледовых площадок только увеличивается. Перед Новым годом каток появился на набережной Туры.

Ажиотаж на набережной (как, впрочем, и на всех других катках), царил в новогодние каникулы. Коктейль с составом «выходные дни, теплая погода и человеческое любопытство» не всем пришелся по вкусу: в прокате были очереди, людей со своими коньками также немало, поэтому многие поспешили вынести вердикт: «Каток плохой». В качестве аргументов также приводили выбоины, неудобную форму ледовой площадки и отсутствие музыки. Последнее, впрочем, многие записывали в «плюсы».

Мы посетили каток два раза — в новогодние каникулы и в последние январские выходные, когда солнце светило уже по-весеннему, но ветер обидно щипал за щеки. В обоих случаях лед не позволил к себе придраться.

Возможно, для профессиональных фигуристов поверхность и в самом деле недостаточно гладкая, но мы даже не запнулись, хотя постоянно бросали вызовы своей устойчивости.

Форма площадки (вытянутый прямоугольник), конечно, не слишком удобна для тех, кто любит отрабатывать вращения и прочие элементы фигурного катания, но для простых любителей прогулок с друзьями на свежем воздухе никаких принципиальных неудобств эта форма не создает. Надо сказать, что вторых на каникулах было намного больше: люди катались в перерывах между созданием красочных фото с мерцающими огоньками праздничной подсветки.

Перейдем к самому главному — к деньгам. Вход на каток со своими коньками свободный, за час проката нужно заплатить 150 рублей. Чтобы покататься с горки, которая высится в самом конце набережной, — полтинник. В прокате выбирать особенно не из чего: на полках только хоккейные модели, фигуристам-любителям надо искать коньки в магазине.

Оставить обувь в тепле могут только «прокатчики», остальным приходится хранить ботинки в ближайшем сугробе. Как пояснила сотрудница проката, до недавнего времени она разрешала оставлять вещи в помещении, но после того, как кто-то решил унести не только свою, но и чужую обувь, а обвинили в этом именно ее, правила ужесточили.

Следует подумать, прежде чем брать коньки больше, чем на час. Расположение катка способствует созданию красивых фотографий, но за красоту приходится платить комфортом: ветер с реки пронизывает, ноги замерзают быстро. Правда погреться можно здесь же: за соседней с прокатом дверью продают горячие напитки и выпечку. Цены демократичные, заходить можно прямо в коньках. Очень удобно: поел — и сразу обратно, к спорту!

Девушка из кафе рассказала, что в следующем году угощать горожан будут уже в красивых павильонах, которые установили на набережной летом. Их оборудуют под зимний режим. Кажется, это говорит о том, что в администрации уже оценили спрос на каток. Возможно, через год прокатиться можно будет и по другим участкам набережной.

Плюсы:

— Расположение

— Оформление

— Большая парковка

— Цена

— Качество льда

— Доступное кафе

Минусы:

— Отсутствие музыки

— Отсутствие раздевалки

— Форма катка.

Надежда Корнеева

Фото автора

"