Posted 4 марта 2011,, 06:24

Published 4 марта 2011,, 06:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

10% россиян не дарят подарки на 8 марта

4 марта 2011, 06:24
Женщины склонны дарить друг другу на 8 марта стандартные наборы — цветы, конфеты, парфюмерию. Мужчины же довольно часто напрямую спрашивают у своих дам, что бы им хотелось получить на праздник, или просят совета у друзей.

Женщины склонны дарить друг другу на 8 марта стандартные наборы — цветы, конфеты, парфюмерию. Мужчины же, как правило, напрямую спрашивают у своих дам, что бы им хотелось получить на праздник, или просят совета у друзей.

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, что означает для россиян 8 марта и чем они руководствуются, выбирая подарки любимым женщинам. Результаты опроса приведены на официальном сайте ВЦИОМ.

8 марта для большинства россиян — это, в первую очередь, день приятных эмоций. Так считают 33% опрошенных. Для 16% жителей страны 8 марта — это традиция, для 15% — повод сделать приятное, а для 14% — просто выходной. У каждого десятого респондента этот день ассоциируется с цветами и подарками. 7% считают 8 марта особым, важным днем. В меньшинстве остались те, для кого Международный женский день — тяжкая повинность и ненужные траты.

При этом женщины чаще воспринимают 8 марта как день приятных эмоций (41% против 23% среди мужчин), а мужчины, в свою очередь, более склонны считать этот день поводом сделать приятное женщинам (24%).

В выборе подарков близким женщинам к 8 марта россияне чаще всего руководствуются собственными размышлениями о том, что бы ей хотелось получить в подарок. 25% жителей страны прямо спрашивают, что женщина хотела бы получить, а 23% выбирают подарок по своим средствам. Реже наши сограждане предпочитают дарить стандартные наборы — цветы, парфюмерию, конфеты, вручать деньги или спрашивать совета в выборе подарка у друзей и близких. Лишь 2% россиян предпочитают дарить те подарки, которые когда-то уже дарили или получали сами. 10% опрошенных вообще не соблюдают традицию дарить подарки к 8 марта.

Мужчины чаще склонны прямо спрашивать женщин о том, что бы они хотели получить в подарок к 8 марта (28%) или советоваться с друзьями и близкими (20%). Женщине же более склонны дарить другим представительницам слабого пола стандартные подарки (25%).

"