Posted 4 июня 2009,, 04:45

Published 4 июня 2009,, 04:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Тюменском кардиоцентре завершилась работа Международного конгресса

4 июня 2009, 04:45
В Тюменском кардиоцентре завершилась работа Международного конгресса по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца, который проходил с 27 по 29 мая совместно с ХVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии».

В работе конгресса приняли участие около 500 человек из городов Тюменской, Челябинской, Омской, Курганской и многих других областей России. Более сорока зарубежных и российских лекторов представили свои лекции и доклады, посвященные новым достижениям в области кардиологии и геронтологии. В этом году в конгрессе принимали участие специалисты из США, Бангладеш, Латвии, Индии, Турции. Тезисы для научного сборника конгресса были представлены учеными из семи стран мира. Так, в подготовке и организации конгресса приняли участие представители 12 стран мира, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба тюменского Кардиоцентра.

Как было отмечено на торжественном открытии конгресса, столь актуальная и интересная тематика была предложена президентом Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку, профессором Нэвином Нандой, который приехал из США принять участие в работе мероприятия. Профессор Нанда и профессор Вадим Анатольевич Кузнецов, директор кардиоцентра, выступили Президентами конгресса.

Об основных задачах конгресса рассказал профессор В. А. Кузнецов: «Хочу отметить, что не нужно делить высокие технологии для пожилых и молодых. У нас есть некоторый стереотип, оставшийся с советских времен, что если человек пожилой, то его не надо лечить. Но это неправильно. Одна из идей конгресса состоит в том, чтобы объяснить нашим врачам, что пожилые пациенты тоже могут получать высокотехнологичное лечение. К сожалению, наши старики иногда бывают обделены вниманием, но ведь в конечном итоге это коснется каждого».

Он подчеркнул, что лечение людей пенсионного возраста существенно отличается от лечения молодых людей: «С возрастом появляется определенная патология, заболевания, которые нужно уметь диагностировать, лечить. Это второй существенный аспект конгресса».

Напомним, что научный комитет конгресса возглавил директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава, академик РАМН Владимир Николаевич Шабалин, который рассказал о современных представлениях о процессе старения и подчеркнул, что вопросы, обсуждаемые на конгрессе, актуальны сегодня как никогда. Он прокомментировал: «В XX веке средняя продолжительность жизни удвоилась (с 35–40 лет до 70 в среднем), но и появились проблемы, связанные с этой особенностью. У лиц старше 60 лет заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место по распространенности, причине инвалидности и смертности, а в территориальных поликлиниках и больницах России не хватает врачей-гериатров или зачастую их просто нет. Но пожилым пациентам также необходима качественная, своевременная, зачастую высокотехнологичная медицинская помощь».

По общему мнению, конгресс прошел успешно и плодотворно: у всех участников была возможность послушать о передовом опыте лечения пожилых пациентов, узнать о новых методах диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, обменяться мнениями по многим актуальным проблемам. Наряду с многочисленными пленарными сессиями, в рамках конгресса прошли школа-семинар по аритмологии и конкурс стендовых докладов.

Своими впечатлениями поделился профессор отделения кардиологии Национального института сердечно-сосудистых заболеваний, вице-президент Общества кардиологов Бангладеш, президент Бангладешского отделения Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку Абдула Маюмдер: «Это мой второй визит в Тюмень. Я ехал сюда с конгресса из Японии, дорога оказалась долгой и трудной, но, несмотря на это, я очень доволен и мероприятием, и самим городом. На конгрессе прозвучали интересные и нужные лекции, здесь очень доброжелательная обстановка, но самое главное — общительные, добрые люди. Тюменский кардиоцентр представился мне очень современным, хорошо оснащенным медицинским учреждением. Я очень благодарен организаторам за приглашение и теплый прием!».

Несмотря на то, что конгресс закончился 29 мая, иностранные и российские гости не торопились разъезжаться. 30 мая их ожидала познавательная экскурсия в город Тобольск, который называют «Жемчужиной Сибири». Безусловно, путешествие стало важной частью конгресса. Здесь гости познакомились с историей и культурой Сибири, посетили многие интересные места, исторические памятники, храмы и музеи. Поездка получилась очень интересная и насыщенная.

"