Posted 4 августа 2017,, 08:19

Published 4 августа 2017,, 08:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В воинской части на Урале подрались более 100 человек: возбуждено уголовное дело

4 августа 2017, 08:19
В одной из воинских частей на Урале произошла массовая драка. По данным СМИ, участниками конфликта стали более ста человек. В обстоятельствах случившегося сейчас разбирается военная прокуратура, возбуждено уголовное дело.
Сюжет
Драка

Речь идет о 473-м Общевойсковом учебном центре Центрального военного округа, который располагается в поселке Елань в Свердловской области. СМИ сообщили, что прибывшие на курсы выживания контрактники из Тувы подрались с местными военнослужащими, при этом в ход пошли заточки. Что касается числа участников конфликта, издания приводят разные цифры — от 100 до 150 человек. В Минобороны подтвердили, что была стычка между контрактниками на почве бытового конфликта, в результате которой пострадали несколько военнослужащих, а также разнимавший контрактников младший офицер. Все получили легкие травмы и ссадины. При этом, как сообщает ТАСС, в министерстве опровергли информацию о том, что контрактники использовали в драке холодное оружие и были под воздействием алкоголя.

В настоящее время Военная прокуратура Центрального военного округа проводит проверку по факту случившегося. Уже возбуждено уголовное дело по статьям 334, 335 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, насильственные действия в отношении начальника).

«Военные прокуроры дадут оценку действиям соответствующих должностных лиц, исполнению требований федерального законодательства. При выявлении нарушений будут незамедлительно приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — сообщается на сайте Военной прокуратуры.

Ход расследования дела взят на контроль военным прокурором Центрального военного округа Евгением Ивановым.

"